Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
Не о чем разговаривать
«Единая Россия» не хочет дебатировать с соперниками
Партия «Единая Россия» отказалась принимать участие в предвыборных теледебатах. «Считаем нецелесообразным и опасным тратить время на рекламу и популистские выступления в телеэфире, -- заявил вчера журналистам глава центрального избирательного штаба партии Юрий Волков. -- Все действующие лица этого политического карнавала хорошо известны и участникам избирательной кампании, и самим избирателям. Темы, предложенные для обсуждения в теледебатах, неоднократно обсуждались с высоких трибун».

В адрес партии власти уже высказал неодобрение председатель Центризбиркома России Александр Вешняков. Он назвал шаг единороссов «не совсем логичным». «Как можно участвовать в политическом процессе, процессе формирования власти, не давая возможности избирателям узнать позиции тех или иных партий в цивилизованном споре?» -- удивился глава ЦИК России.

Однако конкурентов решение «Единой России» не удивило. «Им просто сказать нечего, -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции КПРФ в Госдуме Юрий Никифоренко. -- Они в тени президента перекантовались четыре года. Объясняться по поводу принятия законов, ущемляющих права граждан, очень сложно. Поэтому любая партия, выйдя с ними на диалог, может предъявить им факты».

«Это интересное поведение для партии, которая является инструментом публичной политики, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» председатель фонда «Экспертиза» Марк Урнов. -- Понятно, что когда единственный манифест, который партия может выдвинуть, -- это президент, участвовать в публичных дискуссиях для нее проигрышно. Программы нет, а есть только приверженность линии президента, которую они к тому же не решатся комментировать самостоятельно. Поэтому тут логичнее уход от публичной дискуссии, тем более что Путин недвусмысленно дал понять, что «Единая Россия» -- это его партия».

По мнению политолога, отказ «Единой России» от участия в дебатах не отпугнет ее электорат. «Любая программная партия, заявившая, что не будет участвовать в дебатах, получила бы негативную реакцию со стороны своих избирателей. Но у «Единой России» электорат достаточно аполитичен и будет голосовать за любую власть, которая только найдется», -- считает Урнов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА,