Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
Плата за объединение
Центр готов помочь материально будущему Пермскому краю
На пути к объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа сделан еще один шаг. Быть может, самый главный, так как сочетает в себе одобрение президента и реальную экономическую помощь со стороны федерального центра при объединении.

Вчера Владимир Путин подписал указ «О мерах по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого АО и Пермской области». Согласно этому документу, в 2003--2006 годах будет осуществлен комплекс мер по газификации Коми-Пермяцкого автономного округа и развитию его транспортной инфраструктуры, включая строительство газопровода-отвода Очер--Кудымкар--Купрос; строительство автомобильных дорог по маршруту Кудымкар--Сыктывкар (до границы с Республикой Коми), а также моста через реку Кама.

Указом предусмотрено финансирование этих объектов федеральным центром: правительству поручено предусматривать средства на финансирование при формировании федерального бюджета на следующие три года. Делается все это для того, чтобы поддержать инициативу местных и региональных органов власти по объединению Перми и Коми-Пермяцкого АО. Путин, говоря об этом на заседании с ведущими членами правительства, подчеркнул, что этот указ призван «обеспечить выравнивание уровней жизни в автономном округе и Пермской области», поскольку Пермская область является донором, автономный округ -- дотационным регионом.

Напомним, что на начало декабря этого года назначен референдум по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Таким образом, будет создан прецедент объединения двух субъектов внутри России «на равных». Правительство России неоднократно поддерживало инициативу властей Коми-Пермяцкого АО и Пермской области об объединении. Более того, по мнению аналитиков, именно Кремль инициировал этот процесс и рассматривал его как «пилотный проект» по укрупнению регионов. По словам премьер-министра России Михаила Касьянова, «эта инициатива абсолютно своевременная и отвечает чаяниям народа». Он даже обещал поддержать конституционный закон по созданию Пермского края и обеспечить формирование нового субъекта, «если население выскажется за объединение».

По данным опросов, проведенных весной этого года во всех территориях Коми-Пермяцкого АО, 68% жителей поддерживают идею объединения. Теперь ее публично поддержал и президент: «Местные и региональные власти начали процесс объединения. На мой взгляд, в данном конкретном случае эти планы нуждаются в поддержке и заслуживают ее».

Пока неизвестно, насколько «данный конкретный случай» останется частным. А если планируемый на 2005 год прецедент станет нормой государственного строительства, то как в таком случае Кремль намерен поступить с Конституцией, которая таких преобразований не предусматривает.

Дарья ГУСЕВА