Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
Пока свободен
Евгений Киселев арбитражному суду неподсуден
Вчера днем арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) к бывшему руководителю «шестой кнопки» Евгению Киселеву о невозврате МНВК имущества на сумму около 2 млн долл. Таким образом, суд удовлетворил требование представителя Евгения Киселева, заявившего о неподведомственности арбитражному суду иска телекомпании.

История «имущественных» взаимоотношений МНВК и Евгения Киселева длится уже около года. Как заявлял ранее газете «Время новостей» генеральный директор МНВК Павел Черновалов, ликвидационной комиссии телекомпании, которую он возглавлял до недавнего времени, бывшим руководством канала ТВ-6, в которое входил и Евгений Киселев, не были сданы техника и оборудование на общую сумму около 5 млн долл. По словам г-на Черновалова, этими материальными ценностями, в число которых входили часть программного продукта, телекамеры, часть автопарка, незаконно пользовался канал ТВС. Однако после того, как решение Минпечати об отключении ТВ-6 было признано незаконным, акционеры канала после переговоров с Евгением Киселевым получили от ТВС часть оборудования. Однако в связи с тем, что существенная часть его так и не возвращена, акционеры МНВК приняли решение подать иск в арбитраж персонально к Евгению Киселеву, к тому времени возглавившему еженедельник «Московские новости».

Несмотря на благоприятное для себя решение суда, Евгению Киселеву чувствовать себя победителем пока рано. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель генерального директора МНВК Сергей Фетисов, после получения определения суда его решение может быть обжаловано. «Мы не совсем согласны, что арбитражным судом не могут рассматриваться подобные иски». В то же время, по словам г-на Фетисова, МНВК может подать аналогичный иск в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, как на это указал арбитражный суд. «Когда нами будет получено определение, мы рассмотрим оба варианта», -- сказал он.

Максим БАЛУТЕНКО