Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
Банкир за час
Умар Джабраилов проверит сотрудников "I ОВК"
Президент группы компаний «Плаза» Умар Джабраилов -- известный столичный предприниматель, считающийся близким к правительству Москвы, -- официально вступил в должность председателя совета директоров банка «I ОВК». Таков главный итог вчерашнего собрания акционеров этой кредитной организации, которая входит в группу банков Александра Смоленского и позиционирует себя как городской банк. Судя по интервью г-на Джабраилова газете «Время новостей», он не собирается играть в банке роль свадебного генерала. И уже заготовил собственный план реорганизации работы «I ОВК», ориентированный на привлечение крупной корпоративной клиентуры.

О решимости г-на Джабраилова освоить новую для него банковскую сферу свидетельствует тот факт, что он переехал в центральный офис «I ОВК» на Пятницкой практически сразу после того, как месяц назад стало известно о покупке «Плазой» доли в банке (ее размер не разглашается, говорят лишь, что группа купила пакет у одного из акционеров банка). И хотя «Плаза» не является основным акционером банка и не имеет там контрольного пакета, г-ну Джабраилову даже удалось ввести в совет директоров еще двух членов своей команды: первого вице-президента группы Сергея Липина и ее финдиректора Людмилу Красногер.

Прежний глава совета директоров Алексей Григорьев (один из ведущих менеджеров банковской команды г-на Смоленского, руководивший в свое время банком СБС-Агро) вчера был назначен и.о. председателя правления «I ОВК» -- пока его кандидатура не согласована с Центробанком. Он сменил на этом посту Илью Головина, который теперь стал первым заместителем председателя правления. Так что пока появление в банке нового акционера не привело, как это принято, к кардинальным кадровым перестановкам. И, как заверил «Время новостей» Умар Джабраилов, без крайней необходимости сотрудников банка он менять не будет. Между тем он намерен «провести определенную переаттестацию» и «повысить требования к квалификации и знаниям менеджмента». Однако, как считают сторонние наблюдатели, если г-н Джабраилов пришел в «I ОВК» всерьез и надолго, то определенная кадровая зачистка неизбежна. Тем более сам Джабраилов уверен, что именно вслед за ним в банк «на легитимной основе» потянется крупная корпоративная клиентура и «I ОВК» обретет второе дыхание.

Светлана ПЕТРОВА