Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
В «Би Лайн» входа нет
Сбой в сотовой сети
Более 250 тыс. московских абонентов сотовой компании «Вымпелком» вчера на несколько часов остались без связи. Около трех часов дня телефоны, подключенные к сети «Би Лайн GSM», перестали принимать входящие звонки. Обладатели этих аппаратов могли дозвониться на номера городской сети и других сотовых компаний, а сделать звонок абоненту «Би Лайн GSM» на некоторое время стало невозможно.

По данным на середину прошлого года (более свежей официальной информации нет) услугами «Би Лайна» в стандарте GSM пользовались 253 тыс. москвичей. Вчерашняя авария затронула их всех. По иронии судьбы вторая сеть «Би Лайн», построенная на базе морально устаревшего стандарта D-AMPS (у нее в столице примерно полмиллиона абонентов) работала вчера без перебоев.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Михаил Умаров сообщил газете «Время новостей», что причиной аварии стал сбой программного обеспечения на коммутаторе. Характер этого сбоя специалисты компании еще не проанализировали. Однако пресс-секретарь заявил, что авария не связана с проводящимися сейчас экспериментами по внедрению в сети «Би Лайн» перспективной технологии GPRS. Михаил Умаров извинился перед клиентами компании за причиненные неудобства.

Как раз в ту минуту, когда г-н Умаров приносил свои извинения, зазвонил его сотовый телефон. Авария в сети «Би Лайн GSM» была ликвидирована в 17.15.

Михаил КУКУШКИН