Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
Банкам верят больше, чем министерствам
Hermes возобновляет работу с Россией
Сегодня в Берлине открывается рабочее совещание, посвященное возобновлению страхования кредитных операций российских банков германским страховым обществом Hermes, которое заморозило операции в России в августе 1998 года. В число таких банков вошли Альфа-банк, Внешторгбанк, Международный промышленный банк, МДМ-банк, Московский кредитный банк, Международный московский банк, Сбербанк и Уралтрансбанк (Екатеринбург). С немецкой стороны в совещании примут участие представители министерства экономики и технологии, министерства финансов, обществ AKA, KFW и Hermes.

Страховая линия для России (на сумму 5 млрд марок) была открыта правительством Германии в 1996 году для страхования связанных кредитов на поставки машин и оборудования под гарантии правительства России. В 1998 году российские министерства и ведомства задолжали Hermes около 600 млн марок. Два года немцев уговаривали пойти на рассрочку и снизить процентные ставки. Наконец соглашение было достигнуто.

Но теперь немцы согласны предоставлять кредиты, связанные с приобретением инвестиционных товаров в Германии, только под гарантии российских банков. Тем более что отношения с некоторыми из них даже кризис не испортил. Так, еще в прошлом году группа немецких банков открыла Международному промышленному банку под гарантии Hermes кредитную линию объемом около 100 млн долл. на срок до пяти лет. Причем, по словам представителя банка, «под самый низкий процент, который только может получить заемщик на российском рынке».

Теперь возможность предоставлять своим клиентам сравнительно недорогие долгосрочные кредиты для покупки в Германии разнообразного оборудования получат еще семь российских банков.

Марина БОРИСОВА