Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
«Проблема Европы -- безразличие к собственному весу»
Перспективы европейской валюты анализирует для газеты «Время новостей» директор брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS) Даниэль ГРОС.

-- Какие выгоды принес евро странам -- членам Евросоюза?

-- Обрел стабильность обменный курс. Если вспомнить такие потрясения, как дефолт в России, азиатский кризис, крах рынка акций, можно сказать, что евро позволил нам пережить несколько кризисов, включая падение фондовых бирж. Европейский центробанк вел политику умело. Проблемы возникают из-за пакта стабильности, но дело не в пакте, а в том, что не все страны его соблюдают: Франция и Германия все еще полагают, что общие правила -- не для них. Здесь нужно терпение.

-- Судя по заявлениям правительств новых членов ЕС, они хотят как можно скорее войти в зону евро. Чем вы это объясняете?

-- Евро позволит ускорить переходный процесс в этих странах. Но только при условии, что они будут проводить разумную политику, а не проматывать дивиденды на популистские социальные меры. Первым делом им придется пойти на болезненные реформы, как это происходит в Португалии.

-- Но в Швеции большинство населения отвергло евро, несмотря на призывы правительства.

-- Шведы справедливо считают, что у них уже есть хорошая валюта. У них нет уверенности, что при переходе на евро они не утратят свои экономические преимущества. Кроме того, многие не интересуются возможностями воздействия на Брюссель. В этом ключевая проблема Европы: всем безразлично, каким влиянием они обладают в Брюсселе или в мире. Потому и вес Европы на международной арене невелик.

Беседовал Игорь СЕДЫХ, Женева