Время новостей
     N°206, 03 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2003
Социалистический энергорынок
Начались свободные торги электричеством
В России субботней ночью стартовал конкурентный рынок электроэнергии. Несмотря на то что конкуренции в ее истинном значении в первый день не могло получиться из-за весьма ограниченного числа участников торгов, сам факт того, что она теоретически уже возможна, выводит электроэнергетику страны на принципиально новый уровень. Однако, к сожалению, свободный энергорынок пока получается только в очень небольшом сегменте торгов, подавляющее большинство объемов электричества продолжает продаваться по установленным государством тарифам, и продавцы по-прежнему зависят от политической ситуации.

Именно с введением конкурентного рынка, как сообщалось ранее, в пяти регионах России приказом Анатолия Чубайса снижаются тарифы для населения на 20%. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) в минувшую пятницу рекомендовала региональным энергокомиссиям согласиться с этим предложением РАО «ЕЭС России» и установить пониженные тарифы до 1 мая следующего года -- к тому времени уже пройдут президентские выборы. Как сообщили газете «Время новостей» в ФЭК, зампред правления РАО Яков Уринсон дал «социалистическое обязательство» через полгода не говорить о том, что региональные энергокомпании из-за снижения тарифов получили огромные выпадающие доходы и их нужно компенсировать путем увеличения цены электричества.

Первые рыночные торги электричеством прошли без сбоев, сообщил в субботу руководитель Администратора торговой системы Дмитрий Пономарев. В них участвовали шесть покупателей и семь продавцов. Было продано 13 млн кВт ч энергии в среднем по 26,4 коп. за 1 кВт ч (цена колебалась в диапазоне от 23,5 до 27,1 коп.). Представитель одного из покупателей энергии -- компании «МАРЕМ плюс» -- заявил газете «Время новостей», что не ожидал столь низкой цены электричества: «Я думал, что она подойдет вплотную к установленному государством уровню для неконкурентного сектора торговли -- около 40 копеек за киловатт-час. Конечно, в ближайшие дни мы будем увеличивать закупки».

Впрочем, глава ФЭК Георгий Кутовой не столь оптимистичен в прогнозах. По его словам, довольно низкая цена электричества на торгах объясняется тем, что в нее не включена плата за мощность (тариф на регулируемом рынке состоит из двух частей -- платы за объем купленной энергии и за мощность генератора). Такая ситуация, говорит г-н Кутовой, продлится до конца этого года, за это время нужно «обкатать» систему торгов. А уже с нового года плата за мощность также будет включаться и в рыночную цену электричества, в результате чего она, по прогнозам главы ФЭК, будет лишь на считаные копейки дешевле установленной государством.

Акционеры же РАО «ЕЭС России» вообще не считают ту цену, по которой начались свободные торги электричеством, рыночной. Член совета директоров энергохолдинга, представитель «Базового элемента» Дэвид Джеованис осторожно заявил, что «пока сделан только первый шаг и нужно смотреть, как рынок будет развиваться и какая цена будет складываться». А директор Prosperity Capital Management Александр Бранис называет сложившуюся в первый день торгов цену «нерепрезентативной»: «Этот «рынок» -- только часть отрасли, ведь, по сути, в торгах участвует один продавец -- РАО «ЕЭС России», -- рассуждает он. -- Энергохолдингу сейчас выгодно в благоприятном свете позиционировать реформу в целях ее продвижения, а потому с большой долей уверенности можно прогнозировать различные ценовые манипуляции». По его мнению, выделение оптовых генерирующих компаний из состава РАО может дать «импульс к более-менее справедливой рыночной цене».

Сама же реформа электроэнергетики, видимо, сейчас переживает некий переломный момент. По крайней мере такой вывод можно сделать из послания главы РАО Анатолия Чубайса абонентам, которое имеется в распоряжении редакции и в ближайшие дни будет разослано гражданам. «Обращается к Вам Анатолий Чубайс -- председатель правления РАО «ЕЭС России», -- так начинается письмо. -- Я пишу Вам, чтобы объяснить, для чего РАО «ЕЭС России» проводит реформу электроэнергетики и почему она не приведет к «обвальному росту цен», которым сейчас пугают людей многочисленные политики и экономисты». Затем г-н Чубайс объясняет, как РАО будет сдерживать рост тарифов на электроэнергию, как будет снижать издержки и как будет строить свою внешнеэкономическую деятельность. «Во всем, что мы делаем, нам очень нужна Ваша поддержка, -- завершает свое обращение глава РАО. -- Именно об этом я и хотел рассказать Вам в своем письме». Без сомнения, это письмо является частью предвыборной кампании СПС, однако факт появления именно такого текста говорит о том, что в связи с новыми веяниями в российской политике «реформа по Чубайсу» поставлена под вопрос.

Николай ГОРЕЛОВ