Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
Там русский дух
Михаил Фридман купит до половины Golden Telecom
Вчера консорциум «Альфа-Групп», Barings Vostok Capital и Capital International заявили о приобретении половины американской компании Golden Telecom, Inc. (торговая марка «Россия-Он-Лайн»), которая является также совладельцем «Совинтела», у американской Global TeleSystems. Конкуренты приветствуют крупные российские инвестиции на телекоммуникационном рынке.

Первый заместитель председателя правления Альфа-банка Андрей Косогов заявил, что, несмотря на приобретение значительного пакета акций Golden Telecom (43,8%), «Альфа-Групп» не будет вмешиваться в работу менеджмента компании, но хочет заняться разработкой стратегии для нее. Кроме того, банк не собирается вкладывать в компанию новые инвестиции, полагая, что после того как она стала публичной, новые внешние вливания ей не нужны.

В течение года цена акций Global TeleSystems упала с 22 долл. до 75 центов за акцию, и несколько месяцев назад компания решила оставить за собой услуги по предоставлению широкополосных каналов и избавиться от всех «непрофильных» активов, в том числе и от 61,5% акций Golden Telecom, одного из лидеров интернет-провайдинга и крупнейшего альтернативного оператора телекоммуникационных услуг.

По условиям сделки «Альфа-Групп» приобретает 43,8% акций Golden Telecom за 110 млн долл. и дает согласие не превышать 50-процентный лимит в активах компании в течение двух лет. Другие инвесторы -- Baring Vostok и Capital International -- покупают по 3,1% акций.

Глава Golden Telecom Стюарт Раш сказал вчера, что материнская компания -- Global TeleSystems -- согласовала кандидатуры покупателей с менеджерами Golden Telecom. Менеджеры высказались против продажи пакета акций в одни руки и пожелали видеть среди инвесторов «крепкую российскую группу», отметил он. По словам г-на Раша, сотрудничество с «Альфа-Групп» выгодно компании. Golden Telecom, говорит менеджер, намерена «активизировать свою работу в регионах, где в течение следующих пяти лет она планирует получать половину прибыли, а позиции «Альфа-Групп» в регионах сильны».

Вчера эти слова подтвердились. Вечером Golden Telecom объявила о покупке московского интернет-провайдера «Ситилайн» и 51% акций екатеринбургской компании «Уралтелеком», увеличив таким образом общее число своих пользователей примерно до 150 тыс. Переговоры о сделках вел Альфа-банк.

Управляющий директор Barings Vostok Capital Майкл Келви заявил, что причинами приобретения акций Golden Telecom явились «крепкое руководство, открытые балансовые отчеты и положение на рынке».

По словам старшего вице-президента Альфа-банка Александра Толчинского, Golden Telecom «работает по правилам, позволяющим миноритарным акционерам влиять на судьбу компании», и потому банк не видит необходимости приобретать контрольный пакет. «Альфа-Групп» займется выработкой стратегии Golden Telecom. В банке считают, что поскольку «цена акций компании за год упала в четыре раза, ей необходима стратегия развития». Для «Альфа-Групп» рынок телекоммуникаций, с точки зрения инвестиционной привлекательности, стоит на втором месте после нефтяной отрасли.

Саид Алимбеков, гендиректор компании «МТУ-Информ» (конкурент Golden Telecom на рынке интернет-провайдинга), признался газете «Время новостей»: «Обнадеживает тот факт, что столь значительные инвестиции планируются со стороны российской компании». Тем не менее г-н Алимбеков отметил: «По нашим прогнозам, сделка практически не повлияет на ситуацию на московском рынке услуг связи».

Роман ДОРОХОВ