Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
«Роснефть» подружилась с «Итерой»
Две компании начинают совместный проект в Казахстане
Нефтяная компания «Роснефть», газовый холдинг «Итера» и американская FIOC собираются создать совместное предприятие для добычи нефти и газа в Казахстане. Пока что стороны подписали протокол о намерениях, который открывает возможность для эксклюзивных переговоров об освоении российскими компаниями богатейшего Федоровского блока. Ожидается, что переговоры завершатся к середине года.

Американская FIOC (First International Oil Corporation) владеет большим количеством лицензий на геологоразведку в Казахстане. Общая площадь лицензионной территории превышает 35 тыс. кв. км, и по этому показателю FIOC занимает первое место в соседней стране. Для освоения этих огромных территорий FIOC, начиная с прошлого года, подыскивает партнеров.

По словам замдиректора FIOC Бориса Москаленко, переговоры по Федоровскому блоку, расположенному на северо-западе Казахстана рядом со знаменитым Карачаганским месторождением, американцы сначала проводили с «Итерой». После присоединения к проекту «Роснефти» стороны подписали трехсторонний протокол о намерении создать СП с предварительным названием «Уральскойл». Предполагается, что «Роснефти» будет принадлежать 45% акций СП, «Итере» -- 30%, а FIOC -- 25%.

По предварительным оценкам, Федоровский блок (площадь более 3 тыс. кв. км) содержит несколько сотен миллионов тонн углеводородного сырья, в том числе значительное количество природного газа. «Участие «Итеры» обеспечит СП стратегический доступ к системе магистральных газопроводов и рынкам сбыта газа», -- сообщил представитель «Роснефти».

«Итера» активно работает над расширением проектов по добыче газа», -- рассказал пресс-секретарь газового холдинга Николай Семененко. По его словам, СП с FIOC станет первым таким проектом «Итеры» в Казахстане. «До сих пор мы только занимались поставками газа в южные области этой страны», -- сказал он.

«Итера» и «Роснефть» до сих пор не имели совместных проектов по производству нефти и газа. «В прошлом году мы собирались вместе строить газопровод, соединяющий Харампурское месторождение «Роснефти» с магистральными трубопроводами «Газпрома», но проект оказался нерентабельным», -- сказал Семененко. Как сообщили в «Роснефти», проект остается нерентабельным до тех пор, пока «Газпром» не разрешит нефтяной компании продавать газ конечным потребителям, хотя бы в России.

Для «Роснефти» развитие проектов по добыче нефти в Казахстане имеет стратегическое значение. Эта компания является акционером Каспийского трубопроводного консорциума, строящего нефтепровод Тенгиз--Новороссийск, и поэтому имеет возможность транспортировки нефти из запертого в середине Азии Казахстана на мировые рынки на выгодных условиях.

Первый шаг в Казахстан «Роснефть» сделала в декабре прошлого года, договорившись с FIOC о создании СП (50 на 50) по освоению Адайского блока. Этот блок расположен рядом с Тенгизским месторождением, а его запасы нефти оцениваются в 50 млн т. Добычу нефти здесь предполагается начать в 2004 году.

Кроме FIOC, партнером «Роснефти» в Казахстане может стать и «Казахойл», с которой ведутся переговоры о совместной разработке месторождения Курмангазы.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ