Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
В борьбе за конкуренцию
МАП интересуется выбором «рыбных» бирж
Министерство по антимонопольной политике (МАП), похоже, решило подлить масла в огонь скандала вокруг аукционов по продаже квот на добычу водных биоресурсов. На днях оно выразило "крайнее недоумение и озабоченность решением Межведомственной комиссии по проведению аукционов".

Речь идет о конкурсе для бирж на право вести торги, который организовала эта комиссия. Еще до начала аукционов биржевики возмущались тем, что право на первые торги было без конкурса отдано Европейско-Азиатской бирже. Но площадка для проведения следующих серий аукционов была выбрана вроде бы без нарушения формальностей, и страсти поутихли.

Теперь МАП, похоже, всерьез заинтересовалось выбором биржи: по нашей информации, в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) уже направлены соответствующие документы, в которых изложена позиция ведомства г-на Южанова. По мнению МАП, комиссия в нарушение порядка отбора бирж, установленного МЭРТ и согласованного с МАП, самостоятельно приняла решение о проведении июльских торгов квотами на Европейско-Азиатской бирже. Между тем, в соответствии с утвержденным порядком, уполномоченная биржа должна была определяться по итогам конкурса, намеченного на 19 апреля. МАП заявляет, что "фактически созданы условия для срыва процесса объективного и честного отбора биржи по итогам конкурса, для сужения поля конкурентной борьбы между биржевыми площадками".

Эту информацию подтверждают и члены межведомственной комиссии. «По итогам аукционов мы проанализировали работу Европейско-Азиатской и Центральной российской универсальной бирж и пришли к выводу, что условия последней оставляют желать лучшего, -- сообщил газете «Время новостей» один из членов комиссии. -- Пока решено закрепить все конкурсные торги на «Евразии», ЦРУБ же предложено исправить недостатки. Если она сделает это, то, возможно, будет принято решение о привлечении этой биржи к торгам. Все апрельские торги пройдут на «Евразии», а вопрос о площадке для июльских торгов будет рассмотрен в мае». Гендиректор Европейско-Азиатской биржи Александр Еремин комментировать ситуацию отказался, сказав лишь, что материалы на конкурс его биржа направила еще в феврале и теперь он выполняет то, что ему поручено.

Анфиса ВОРОНИНА