Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
"Альфа" накупила бумаги
Для перепродажи
"Альфа-Групп" приобрела 93% акций ОАО "Волга" (Балахнинский бумкомбинат Нижегородской обл.) у зарегистрированной на Кипре "Нижний Ньюспринт Лимитед".

Последняя выступала в роли номинального держателя акций и представляла интересы немецкой Herlitz International Trading (33,5%), американской Dart Containers (чуть более 40%) и First Boston Bank (10%).

"На наших собраниях эти компании выступали как единый акционер, -- сказал газете «Время новостей» официальный источник в "Волге". -- То есть всем пакетом голосовал по доверенности один человек".

В "старом" руководстве бумкомбината пока не могут дать ответ, намерены ли новые хозяева менять экономическую политику предприятия. "Это надо спрашивать у наших новых акционеров, -- заявил один из руководителей предприятия, попросивший на него не ссылаться. -- Мы считаем, что для нас пока особой опасности нет, в противном случае были бы новые кадровые назначения".

Предполагается, что скоро на комбинате пройдет собрание акционеров. Однако в руководстве считают, что совет директоров может остаться прежним, потому что "предприятие успешно работает на протяжении двух лет, находится на пике своей деятельности и команда (руководителей. -- Ред.) показала хорошую работоспособность".

По мнению аналитика нижегородского агентства Inmarket media Владимира Масленникова, «Альфа-Групп» выступает в роли финансового спекулянта. "В истории с ГАЗом, когда "Сибирский алюминий" покупал акции, -- говорит он, -- Альфа-банк тоже купил около 8% акций, которые потом продал "Сибалу", получив 50--70% прибыли". Эксперт утверждает, что «Альфа-Групп» зарегистрировала в США компанию "Альфакапиталмаркет", которая будет заниматься поиском инвесторов, и, возможно, эти два факта (создание новой компании и покупка акций бумкомбината. -- Ред.) связаны между собой.

ОАО «Волга» создано путем преобразования Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината, выпускающего бумагу с 1928 года. Продукция «Волги» составляет около одной трети российского рынка бумаги. Производственные мощности рассчитаны на выпуск свыше 500 тыс. т бумаги в год. 75% произведенной бумаги экспортируется в страны Европы, Азии, Африки и Америки.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород