Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Третий нужный
«Газпром» не желает самостоятельно требовать долги Украины
Правление «Газпрома» вчера в режиме строгой секретности рассмотрело вопрос об урегулировании задолженности «Нефтегаза Украины» за поставленный газ. В концерне отказались раскрывать детали обсуждения, сообщив лишь, что вопрос будет вынесен на одно из ближайших заседаний совета директоров. Как удалось выяснить газете «Время новостей», директорам «Газпрома» может быть предложена новая схема погашения полуторамиллиардного долга Украины за газ.

На перспективу получить в счет задолженности еврооблигации «Нефтегаза Украины» на сумму 1,43 млрд долл. в российской компании изначально смотрели без особого энтузиазма. Теперь же, по словам источника в правительстве России, в «Газпроме» придумали более привлекательный вариант «расчета». Концерн переуступает право требования долга одной из российских финансовых организаций и получает реальные деньги, естественно, с некоторым дисконтом. Более того, наш собеседник утверждает, что украинские контрагенты не против такого развития событий.

Как известно, до 2001 года газовые отношения России и Украины напоминали сводки криминальной хроники. «Газпром» обвинял соседей в несанкционированном отборе газа -- попросту в воровстве -- и неплатежах. Два года назад было подписано межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по украинской территории, в котором стороны договорились, что сумма долга за поставки прошлых лет устанавливается на уровне 1,4 млрд долларов. Ее выплата будет реструктурирована до 2013 года. Однако до сих пор о приемлемой форме погашения долга так и не договорились, а выпуск этим летом еврооблигаций «Нефтегаза Украины», призванный снизить задолженность, проблемы не решил.

По мнению экспертов, главная проблема этих бумаг -- их неликвидность в нормальном понимании этого слова. Гарантии выплат со стороны украинского правительства, считают они, ничего не добавляют к рыночной привлекательности евробондов. Во-первых, потому, что «Газпрому» нужно будет ждать «живых» денег 10 лет, а это не очень интересно для компании, поскольку основная сумма долга будет погашаться равными частями по 5% от объема эмиссии облигаций один раз в полгода с 1 мая 2004 года по 1 ноября 2013 года. Во-вторых, по бухгалтерским документам «Газпрома» сумма украинского долга на 200 млн долл. больше записанной в межправительственном соглашении. В результате с этой (фактически «списанной») части российскому концерну пришлось бы заплатить налог на прибыль около 50 млн долларов.

Именно поэтому и возникла идея привлечь к процессу третью сторону, а именно один из российских банков. «Газпром» уступит ему право требования по всей сумме долга -- 1,6 млрд долл., а тот, в свою очередь, обеспечит более раннюю выплату средств концерну. Судя по всему, предварительные переговоры с банками-претендентами были проведены и основная кандидатура уже согласована. По мнению экспертов, на рынке есть считанное число кредитно-финансовых организаций, способных потянуть такую сделку. К ним можно отнести Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк, Межпромбанк, ВЭБ и МДМ-банк. С большой долей вероятности можно утверждать, что это будет не Газпромбанк. Из остальных, судя по всему, «Газпром» выберет Внешэкономбанк. Он является финансовым консультантом по урегулированию задолженности между российским концерном и «Нефтегазом Украины» по решению двух правительств, что зафиксировано в соглашении от 2001 года. Вполне логично, что именно он станет этой «третьей стороной», да и государственный статус этому способствует.

По информации газеты «Время новостей», теперь слово за советом директоров «Газпрома», который должен согласовать такой вариант погашения задолженности. Получить вчера комментарии представителей «Нефтегаза Украины» не удалось.

Алексей ГРИВАЧ