Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Камикадзе из правительства
Михаил Дмитриев и Аркадий Дворкович не послушались президента
У российского бизнеса, гонимого властями и правоохранительными органами, появились неожиданные защитники. Несмотря на то что президент приказал правительству не втягиваться в дискуссию по поводу ЮКОСа, там нашлись люди, готовые выступить против генеральной линии. Выступая вчера на конференции с нейтральным названием «Транспарентность российского бизнеса», два заместителя главы МЭРТ Германа Грефа -- Аркадий Дворкович и Михаил Дмитриев обрушились с жесткой критикой на действия прокуратуры.

Смелость их заявлений просто потрясла очевидцев. «Диалог между бизнесом и властью должен идти за круглым столом, а не через решетку», -- заявил г-н Дворкович. Михаил Дмитриев был еще более откровенен. «Сейчас основной угрозой для дальнейшего экономического роста является не бизнес, а государство», -- с вызовом заявил он. Более того, бизнес-структуры, по его словам, за последние десять лет претерпели серьезные изменения, а все перемены в исполнительной власти носили чисто «косметический характер». «Что касается внутренних преобразований исполнительной власти, не сделано практически ничего», -- сказал г-н Дмитриев. Аркадий Дворкович в поддержку своего коллеги заявил: «Оказалось, что многие вещи, о которых договорились еще в 2000 году, приходится обсуждать заново».

Дворкович не побоялся даже давать советы прокурорам. «В прошлом надо копаться, -- заявил он, -- если это связано с откровенным криминалом, а не с попытками оптимизировать налоги». Сейчас же совсем иная ситуация. «Сегодня мы вынуждены думать не о том, что будет завтра, а что было позавчера. Это не очень открытый и прозрачный подход государства к бизнесу». Согласно Дворковичу, именно ограничения, накладываемые на бизнес, мешают удвоению ВВП. «В России так и не смогли прийти к правилу: разрешено все, что не запрещено законом», -- посетовал г-н Дворкович.

Дал г-н Дворкович совет и потенциальным инвесторам: «Риск обращения к старым грехам существует, и этот риск должен закладываться во все проекты при приобретении российских активов».

Собственно, ситуация поражает неоригинальностью мысли чиновников. Так или почти так думают очень многие граждане. Но и г-ну Дворковичу, и особенно г-ну Дмитриеву, уже получавшему «неполное служебное соответствие» за излишнюю откровенность, есть что терять. И в последние недели, когда даже очень влиятельные люди предпочитают выжидать, они стали одними из немногих, кто решился открыто выразить свою позицию.

Конечно, нельзя исключать того, что заместителей Германа Грефа просто-напросто, что называется, «занесло». По крайней мере в пользу этой версии говорит тот факт, что оба наотрез отказались объяснять причины, побудившие их сделать столь резкие заявления. Но есть и другое предположение. Как вчера стало известно нашей газете, премьер Михаил Касьянов придерживается аналогичных взглядов и, возможно, в ближайшие дни открыто объявит о своей позиции. Таким образом, заместители главы экономического ведомства могут быть первыми, но не единственными членами исполнительной власти, готовыми усомниться в безусловной правоте и полной безгрешности действующей системы.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа