Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Китай играет не по правилам США
Америке требуется укрепление юаня
Американские власти решили в очередной раз рассмотреть проблему валютной политики азиатских стран. Законодатели ведущей экономической державы обратили внимание общественности на то, что правительства некоторых стран региона поддерживают курс своих национальных валют в основном за счет американского экспорта и создания рабочих мест. Вчера палата представителей конгресса США приняла резолюцию, призывающую Китай и другие азиатские страны отказаться от политики жесткого регулирования курса своих валют. Это решение одобрили практически все законодатели -- «за» было подано 411 голосов, «против» -- один. Если американский минфин признает тот факт, что азиатские страны манипулируют национальными валютами, администрация будет вынуждена начать переговоры с правительствами этих стран с целью убедить их в необходимости тщательной и регулярной коррекции курсов валют по отношению к доллару США для восстановления экономического равновесия.

"Китай продолжает не соблюдать правила всемирной торговли за счет наших производителей и рабочих. Нельзя позволить, чтобы подобная ситуация сохранялась. Они играют не по правилам", -- заявил один из авторов текста резолюции, представитель республиканской партии от штата Пенсильвания Фил Инглиш. Гибкая валютная политика азиатских стран, в частности Китая, по мнению Белого Дома, будет способствовать большей конкурентоспособности американской продукции как внутри страны, так и в мире.

Недовольство финансовой политикой Пекина Вашингтон уже выражал неоднократно. На последней встрече «большой семерки» в Дубае министр финансов США Джон Сноу уже пытался убедить представителей ведущих держав в необходимости введения гибкого валютного курса в азиатских странах. Тем не менее Bank of Japan продолжил ослаблять свою валюту, а People's Bank of China на этой неделе заявил, что нынешний курс юаня будет способствовать укреплению китайской экономики. «Мы ожидаем, что министерство финансов критически отнесется к валютной политике Китая, Японии и других азиатских стран, однако рассчитываем на то, что эти страны будут названы манипуляторами», -- отметил управляющий директор вашингтонской исследовательской группы International Strategy and Investment Group Inc. Том Галлахер.

Подобные требования американская администрация не выдвигала довольно давно. Последний раз пекинское правительство обвиняли в фиксации курса национальной валюты в 1994 году. Тогда в течение долгого времени курс находился на отметке 8,7 юаня за доллар. Сегодня ситуация изменилась незначительно -- Китай контролирует курс на уровне 8,28 юаня за доллар, что позволяет местным товарам проникать на мировые рынки практически вне конкуренции. Только благодаря тому, что за последние 12 месяцев доллар упал в общей сложности на 14% по отношению к евро, Пекину удалось значительно девальвировать юань по отношению к основным мировым валютам, что сделало китайский экспорт более привлекательным.

Япония, по данным Bloomberg, только за последний год потратила 124 млрд долл. для ограничения роста иены. Аналогичной стратегии придерживались и другие страны региона -- Индонезия, Тайвань, Южная Корея и Таиланд.

Денис УВАРОВ