Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
«С дистанции не сойдем!»
Партии не хотят по совету Березовского бойкотировать выборы
Борис Березовский, выдержав эффектную паузу, вчера наконец отреагировал на арест главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Со страниц газеты «Коммерсант» он призвал как правые, так и левые политические партии бойкотировать парламентские выборы в знак протеста против действий власти. Таким образом предприниматель предложил «конституционно перевести фактическую нелегитимность режима Путина в формальную». «Дело ЮКОСа» убедило и правых, и левых в том, что путинский режим стремительно деградирует и стал опасным для страны и для них лично», -- считает Березовский. По его мнению, политический союз правых и левых партий стал неизбежным.

Однако партии поспешно отказались следовать совету пока самого опального из всех олигархов. «Это глупая идея, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. -- Партия, которая не участвует в выборах, кончается как политическая сила. Подобная демонстрация ни к чему не приведет, кроме того, что эти партии исчезнут из политики».

Сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада назвала предложение Березовского «эмоциональным». «Он сам маргинален и хочет, чтобы и другие были маргинальными. Но отказываться от участия в выборах мы не будем, потому что на нас лежит ответственность перед избирателями», -- сказала Хакамада. И вспомнила, как избиратели обычно обижаются на парламентариев, когда те в знак протеста против чего-нибудь покидают зал заседаний.

Что касается тактического союза с левыми, СПС готов на это пойти только в том случае, если председатель КПРФ Геннадий Зюганов публично осудит репрессивные действия Ленина и Сталина. Об этом вчера журналистам заявил лидер правых Борис Немцов. Коммунисты, в свою очередь, не хотят идти рука об руку с Егором Гайдаром и Анатолием Чубайсом, занимающим руководящие посты в руководстве СПС. Но идею предвыборной кооперации с правыми партиями в принципе одобряют. «Я считаю, что главный резерв для тактического союза между всеми, кого давно тревожит развитие ситуации в стране, -- это проведение более или менее согласованной агитационной политики, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. -- Например, можно заключить некое соглашение не критиковать друг друга, а также во время дебатов вместе раскрывать гражданам истинное лицо политики «Единой России» и других правительственных партий, делая акцент на результаты голосования их фракций в Думе».

Коммунисты, так же как и их правые коллеги, не собираются в знак протеста сходить с предвыборной дистанции. «И кончится все тем, что в Думе будет «Единая Россия», а все остальные -- «гордые и демократичные» -- утратят важные рычаги влияния на политическую ситуацию. А с учетом авторитарного характера власти Путина не будет ли это просто подарком нынешнему режиму?» -- считает Мельников.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА