Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
История по-самурайски
Японцы одобрили свою версию второй мировой войны
Японцы все-таки не посчитались с мнением руководителей и общественности стран, против которых они в течение почти всей первой половины ХХ века вели жестокие захватнические войны, пытаясь насильно превратить эти государства в часть так называемой восточно-азиатской сферы сопроцветания. Вчера министерство образования Японии утвердило учебник истории, на 350 страницах которого авторы -- группа академиков правых взглядов -- ни разу не употребили слова "агрессия", "вторжение", "геноцид". То есть, по словам южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, не показали "корректного понимания" того, в чем Токио должен публично и искренне раскаиваться.

В следующем учебном году из нового учебника школяры узнают, что японская оккупация просто облагодетельствовала "сферу сопроцветания", "посеяла в ней семена послевоенной независимости от европейских колонизаторов". 35-летняя аннексия Кореи, на практике означавшая уничтожение корейской государственности и культуры, названа легитимной и необходимой с точки зрения безопасности Японии. Узнают учащиеся и о том, что в 1937 году в китайском городе Нанкин после вступления в него императорских войск произошел некий "инцидент", в отношении которого, по словам авторов, "имеются различные мнения и спорные точки зрения". На самом деле доподлинно известно, что захватчики в считанные дни пулеметами, винтовками, прикладами, самурайскими мечами зверски убили около трехсот тысяч горожан. Счет изнасилованных женщин шел на десятки тысяч. Известно, что ужаснулся даже нацистский посол в Нанкине, попросивший лично фюрера, чтобы тот "умерил пыл" дальневосточного союзника.

Многочисленные протесты стран -- жертв японской агрессии, тон среди которых задают Южная Корея и Китай, последствий не имели. Секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, отвечая на поступающие и предполагаемые ноты протеста, уже заявил, что озабоченность азиатских стран "принимается во внимание", однако учебник "соответствует объективным стандартам".

МИД Южной Кореи, указав, что учебник содержит "искаженное представление о жестокости японской армии", предупредил: злонамеренное издание может серьезно ухудшить двусторонние отношения. Напомним, что недавнее решение Верховного суда Хиросимы, отменившего единственное решение о выплате компенсаций корейским "секс-рабыням" времен второй мировой войны, вызвало у корейцев настоящую ярость. Эксперты говорят о возможном торговом бойкоте, сокращении культурного обмена (который и возник-то лишь в 1998 году после нескольких слов извинения, произнесенных премьером Кейдзо Обути) и срыве в 2002 году чемпионата мира по футболу, совместными хозяевами которого должны выступить Токио и Сеул. Очередь за Пекином, который давно требует от Токио признания факта нанкинской резни.

В отличие от Германии, которую после второй мировой войны западные державы-победительницы заставили раскаяться «по полной программе» и признать все зверства нацизма, Япония весьма неохотно обсуждает темные страницы своей истории. Руководители государства то и дело допускают «оговорки», оправдывающие славное прошлое, а премьер Иосиро Мори недавно назвал Японию «божественной страной с императором в центре», именно так определяли ее идеологи азиатской экспансии. Кстати, председатель бюджетного комитета нижней палаты парламента Хосей Норота заявил недавно, что это США силой втянули Японию во вторую мировую войну.

Алексей СЛОБОДИН