Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Британские консерваторы ищут лидера
Лидер британских консерваторов Иэн Дункан Смит официально подал вчера в отставку после того, как парламентская фракция партии выразила ему недоверие. На всепартийном референдуме будет избран другой вождь. Но многие из выдвиженцев (например, уже занимавший этот пост Дэвид Дэвис) начали отказываться от чести возглавить партию в пользу Майкла Ховарда, экс-министра внутренних дел и нынешнего министра финансов теневого кабинета консерваторов.

Лейбористы, по мнению консерваторов, держатся у власти непозволительно долго, с 1997 года. Безупречно консервативный Иэн Дункан Смит хотя и надевал голубой галстук к розовой рубашке, был вполне бесцветен как лидер. Он даже не сумел воспользоваться возмущением британцев против лейбористов и премьера Тони Блэра в связи с войной в Ираке, чтобы вернуть консерваторам былой престиж. Но Смит занял свой пост в 2001 году, после поражения партии на выборах. Тогда нового лидера выбирали 156 тысяч консерваторов по всей стране. А сместили его решением 90 парламентариев. Многие рядовые тори этим недовольны.

Прочимый ему на смену 62-летний Ховард родился в семье еврейских эмигрантов из Румынии. Так что у консерваторов есть шанс получить в качестве лидера нового Бенджамина Дизраэли, тем более что британский премьер Тони Блэр считает Ховарда блестящим оратором, не хуже, чем он сам. Как это свойственно британским консерваторам, Ховард склонен к национализму и ксенофобии, что отражается в его взглядах на иммиграцию, европейскую интеграцию и борьбу с преступностью. Кстати, это ирландцы наградили названием "тори" (в переводе с гэльского языка "бандиты") ненавистных им консерваторов. Однако первые лица в партии верят, что Ховард способен вернуть к власти старейшую в Европе политическую партию, поведя ее против лейбористов на выборах 2005 года. Хотя вряд ли в Ховарде консерваторы видят нового Уинстона Черчилля или Маргарет Тэтчер.

Валентина КУЛЯБИНА