Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
Это будет завтра
Дума критически отнеслась к правительственному варианту стратегии социально-экономического развития до 2010 года, подготовленному в Министерстве экономического развития и торговли. Парламентариям больше пришлась по душе версия Госсовета, разработанная рабочей группой во главе с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым.

Таким итогом (без конкретных рекомендаций) увенчались вчера парламентские слушания, участники которых сопоставляли и противопоставляли две долгосрочные стратегии. Хотя в стратегию, предложенную правительством, должна войти стратегия, подготовленная Госсоветом.

Детали вчерашнего спора были понятны лишь специалистам. Ясно одно: оба варианта имеют сугубо социальные цели и рассматривают экономику вместе с властью как инструменты достижения этих целей. «Правительственная» стратегия, представленная вчера замминистра МЭРТ Иваном Матеровым, ставит во главу угла экономический рост, который повлечет за собой рост доходов граждан и повышение уровня жизни. Министерство рассчитывает на механизмы саморегуляции, заложенные в рыночных отношениях, и добивается дерегулирования, то есть избавления предпринимательства от опеки власти.

Сторонники стратегии Госсовета (академик Дмитрий Львов) предлагают начать движение к благородным целям, увеличивая доходы граждан: тогда повысится покупательский спрос, что повлечет оживление среди отечественных товаропроизводителей и приведет к экономическому росту. При этом «развитие общества, экономики и социальной сферы возможно лишь на основе эффективной власти», считает г-н Ишаев. Проблема, по его словам, в том, что в России отсутствует и «стационарный рынок, и традиции демократического государственного регулирования». Все это, утверждает г-н Ишаев, «затрудняет развитие страны на принципах самоорганизации».

Насколько парламентские слушания отражают настроения всего депутатского корпуса, неясно. Во-первых, слушания проводил комитет по экономической политике, глава которого Сергей Глазьев (фракция КПРФ) входил в группу Ишаева. Во-вторых, на слушаниях было мало депутатов -- они только возвращались из Кремля с процедуры оглашения послания президента. Комитет намерен все же в течение недели подготовить свод рекомендаций и направить их в МЭРТ. Учтут ли их, неизвестно.

Виктор ХАМРАЕВ