Время новостей
     N°205, 31 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2003
Латвийский радар шпионит за Россией
Военный объект НАТО подобрался к нашим границам
Сегодня в Латвии состоится торжественная церемония, посвященная открытию в Аудриньской волости радиолокационной станции TPS-117, призванной защитить воздушное пространство вступающей в НАТО страны от непрошеных гостей. Таким образом, будет поставлена точка в череде скандалов, сопровождавших возведение радара. Восторга по этому поводу не испытывала ни Россия, возле которой строился военный объект, ни жители Аудриньской волости, опасающиеся, что радиолокатор плохо скажется на их здоровье. В церемонии примут участие президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, министр обороны Гирт Валдис Кристовскис, военный атташе США Мэтью Анс, командир Национальных вооруженных сил Гайдис Андрейс Зейботс.

Решение о покупке у американской фирмы Lockheed Martin за 8 млн латов трехмерного радара TPS-117 латвийское правительство приняло еще в конце 2001 года. Россия сразу заявила, что развертывание радиолокационной системы для нужд НАТО на востоке Латвии может угрожать безопасности северо-западного региона. В самом местечке Аудрини (там живет много представителей нацменьшинств) противники соседства с военным объектом и вовсе развернули массовую кампанию. А вдруг излучение радара приведет к массовому заболеванию раком? Вторая причина, по которой люди не хотели опасного, на их взгляд, соседства, была политической. «Скажите, кто у Латвии враг? А, ну да, Россия, которая обеспечивает Латвию газом и нефтью», -- говорилось, к примеру, в письме русской школьницы из Аудрини, опубликованном в прессе. В начале прошлого года в министерство обороны Латвии поступило около 20 тыс. подписей людей, выступающих против установки радара.

Власти им объясняли, что для здоровья опасности нет. Что касается политических причин, то установка военного объекта, как и вступление Латвии в НАТО, обсуждению не подлежит. Министр обороны Латвии Гирт Валдис Кристовскис в сердцах как-то сказал, что продолжение протестов -- это действия, направленные против государственных интересов. Связывал министр обороны протесты и с горячкой тогдашней предвыборной кампании.

Постепенно страсти остыли. В феврале этого года уже новое правительство приняло окончательное решение об установке радара в Аудрини.

Радиолокатор призван обнаруживать и идентифицировать все летательные аппараты в радиусе 450 км на высоте 30 км. Он включен в общую для стран Балтии систему наблюдения BALTNET. Аналогичные радару TPS-117 локаторы стоят на вооружении у многих стран НАТО. Радиолокатор у Аудрини стал третьим радаром, работающим в Латвии. Еще два радара находятся в Вентспилсе и Лиелварде. Ничего предосудительного в установке третьего радара латвийский министр обороны не видит -- Латвия соблюдает обязательства перед НАТО. К тому же, по его словам, вдоль границы с балтийскими странами Россия имеет шесть радаров. Официально Латвия станет членом НАТО в мае-июне следующего года.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига