Время новостей
     N°204, 30 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2003
Госсоветом по бездорожью
Губернаторы прониклись кремлевской атмосферой
Очередное заседание Госсовета прошло в Кремле в привычном формате. Ставший уже традиционным «прогон» стратегических документов через губернаторское собрание по определению не предполагал оживленной дискуссии и конкретных решений. Но значимости вчерашнему обсуждению транспортной стратегии придала внутрикремлевская напряженность, связанная с делом Ходорковского и ожиданием кадровых перестановок в администрации президента. Именно об этом спрашивали журналисты глав региональных администраций и других чиновников до и после официальной части. Губернаторы в основном действовали сообразно формуле «Все, что вы скажете, может быть использовано против вас».

На появившегося губернатора Чукотки и по совместительству второго состоятельного человека в России Романа Абрамовича вообще разыгралась настоящая журналистская охота. Стоило ему войти в холл, как он попал в плотное кольцо окружения из жаждущих услышать мнение об аресте Михаила Ходорковского журналистов. Г-н Абрамович с невинной улыбкой пытался отстраниться от камер и микрофонов, приговаривая по пути: «Ну дайте же куда-нибудь пройти». «Я на эту тему не думаю», -- бросил он на вопрос о судьбе главы ЮКОСа. А на вопрос, не опасается ли г-н Абрамович, что его может постигнуть такая же участь, хозяин «Челси» ответил: «Этот вопрос надо задавать не мне. От меня ничего в данном случае не зависит». Сделав после этого обманное движение, чукотский губернатор, как высококлассный футболист, вырвался из круга и стремительно скрылся за надежными спинами сотрудников ФСО.

На самые щедрые комментарии решился другой губернатор-олигарх -- Александр Хлопонин, представляющий Красноярский край и партию «Единая Россия». «Общее впечатление от всего происходящего оставляет грустный осадок, -- поделился он с прессой. -- Очень мало информации по всем злободневным сейчас вопросам, но в любом случае делать из этого драму, устраивать политические дебаты и устраивать это в процессе выборной кампании, я считаю неправильным. Надо меньше провоцировать слухи, меньше провоцировать политическое нагнетание». Досталось и прокуратуре, что звучит весьма вольнодумно в устах представителя партии власти. «Правоохранительные органы при этом должны предоставлять обществу больше объективной информации, чтобы успокаивать общественное мнение, и понимать, в каком направлении движутся события, -- заметил г-н Хлопонин. -- В противном случае мы будем жить в период неопределенностей, догадок, домыслов как со стороны власти, так и со стороны бизнеса». Комментировать возможные отставки в президентской администрации красноярский губернатор отказался, заметив при этом, что, если все же таковые произойдут, это будет означать «смену приоритетов». Оценить ее по шкале «положительно--отрицательно» он не решился.

Что касается официальной части Госсовета, то она прошла вяло. Сначала Владимир Путин обозначил основные проблемы, которые должна решить транспортная стратегия России: уточнение роли государства в этой сфере, внешнеполитическое сопровождение российских проектов и компаний на глобальном транспортном рынке, достижение принципиально нового качества услуг на транспорте, нового уровня их доступности и надежности, а также обучение «чиновников работать грамотно».

Расширенную версию приоритетных задач в транспортном комплексе и рецептов их решения представил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, возглавляющий рабочую группу Госсовета по транспорту, и «профильный» министр Сергей Франк. После этого слово было предоставлено всем желающим, каждый из которых поддержал итоги деятельности рабочей группы, не забыв упомянуть о насущном для его региона вопросе. Астраханский губернатор Гужвин говорил о коридоре «Север--Юг», мурманский Евдокимов -- об атомных ледоколах, краснодарский Ткачев -- о дамбе, «олигарх» Хлопонин -- о долгосрочных фиксированных тарифах на перевозку грузов.

Владимир Путин внимательно слушал, не стесняясь время от времени отвлекаться на переговоры с сидевшим по правую руку премьером Касьяновым. Подытожил президент вполне в духе предыдущих заседаний Госсовета. Он призвал правительство принять до конца текущего года стратегию транспортного развития страны, учтя при этом результаты трудов группы президиума Госсовета по транспорту и итоги вчерашнего обсуждения. «Правительство исходило из того, что без замечаний руководителей регионов в полноценном плане она не может быть выработана», -- подытожил Владимир Путин.

Алексей ГРИВАЧ