Время новостей
     N°204, 30 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2003
Россияне, давайте ваши пальчики
Для поездок по миру придется рассказать о себе все
Борьба с терроризмом приводит к глобальному ужесточению контроля за перемещением людей между государствами. Вчера, выступая в Москве, верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана признал: «У нас есть обязанность улучшать контроль на границах, но эти меры не направлены против кого-то конкретно». Он подчеркнул, что переговоры о введении безвизового режима между Евросоюзом и Россией «идут очень хорошо». Однако пока разные страны мира одна за другой ужесточают визовую практику, и касается это не только россиян, а большинства жителей планеты.

С 1 января 2004 года в США вводится новая программа контроля над приезжающими иностранцами. Называется она US-VISIT. Она затрагивает и россиян. Теперь каждый из нас (как и любой иностранец из страны, граждане которой не пользуются правом безвизового въезда в США) должен трижды сдавать отпечатки пальцев: при оформлении визы, при въезде и при выезде из США. Еще надо дважды фотографироваться: при ходатайстве о визе в России и при въезде в США. Снимки на визу должны быть аккуратные: в правилах консульской службы сказано, что на фото должны быть хорошо видны уши.

Программа призвана «защитить страну от тех, кто намеревается нанести вред ее гражданам или ее гостям». И не дискриминирует Россию. Как заверили газету «Время новостей» в пресс-службе американского посольства в Москве, «подобная практика становится общепринятой в мире и ни в коей мере не направлена против конкретной страны, тем более России -- ей не надо беспокоиться». Въезд в Америку замедлится всего на несколько секунд.

Процедура молниеносна: на границе чиновники смотрят ваши документы и визу, потом вы ставите поочередно указательные пальцы на стеклянный экран (электронное сканирование) и одновременно смотрите в объектив (фотографирование). При выезде все еще проще -- ваши документы и отпечатки пальцев автоматически сканируются в специальных киосках на территории аэропортов, куда вы добровольно должны заглянуть. Ваше желание сотрудничать будет отмечено в компьютерной системе и учтено при обращении за визой в будущем.

Обойдется Вашингтону новая программа US-VISIT в 380 млн долл. в этом году и в 330 в будущем. Вводится она одновременно в 115 аэро- и 14 морских портах, что позволит поставить под контроль 100% приезжих иностранцев. И, что подчеркивают американцы, новая программа никак «не загрязняет окружающую среду».

Не отстают от США в введении новых правил и в странах Евросоюза. Национальное собрание Франции приняло вчера законопроект о взятии отпечатков пальцев у лиц, собирающихся въехать на территорию Пятой республики. Устанавливается также более детальная процедура получения политического убежища во Франции. Ужесточаются наказания за фиктивные браки с иностранцами (распространены среди арабов и выходцев из СНГ), расширяются права властей по выдворению незаконных иммигрантов. Законопроект одобрен обеими палатами французского парламента и, вероятно, будет подписан президентом Шираком.

Граждан Евросоюза эти строгости не затронут. Да и к гражданам России французские власти настроены более лояльно, чем к малийцам, алжирцам и марокканцам. По конфиденциальной информации газеты «Время новостей», достигнута предварительная договоренность между соответствующими ведомствами России и Франции о переходе с будущего года на новую форму взаимного консульского обслуживания. Визовый режим между нашими странами может быть облегчен, и въездные документы можно будет получить в аэропорту сразу после прилета (примерно так делается сейчас для российских туристов в Турции). Однако в посольстве Франции в России нам сказали, что если это и возможно, так только для отдельных категорий россиян и только после специальных договоренностей между Россией и всем Евросоюзом.

Париж связан в своих действиях. Как пояснили газете «Время новостей» французские дипломаты, их страна не может пойти ни на какие односторонние меры в отношении облегчения визового режима для граждан России, так как является членом Шенгенского соглашения. Но послабления для студентов и бизнесменов возможны, если 6 ноября на саммите Россия--Евросоюз будет принято решение об этом. В Париже считают, что в самой же биометрии (в процедуре снятия отпечатков пальцев и, возможно, сканирования сетчатки глаз) ничего плохого нет. Этим летом на саммите в Эвиане главы ведущих государств мира договорились вводить ее у себя. Так что Россия скоро ответит тем же.

Андрей ЗЛОБИН, Валентина КУЛЯБИНА, Петр РОЗВАРИН, Париж