Время новостей
     N°204, 30 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2003
Непостоянный «Газпром»
Ограничения по приему газа от независимых производителей сняты
Угроза «Газпрома» ограничить доступ в газотранспортную систему ряду независимых производителей газа -- «Нортгазу», НОВАТЭКу, СИБУРу и «Роспану» -- так и не была приведена в исполнение. Как известно, «провинившимся» вменялось злостное затаривание трубопроводной системы газом, который не был выбран их потребителями. В минувшую пятницу «Нортгаз» и НОВАТЭК получили факсограмму, в которой говорится, что «в связи с достигнутой договоренностью об урегулировании ситуации» с них снимаются ограничения в приеме газа в «трубу». Независимые производители утверждают, что никаких переговоров не было, а следовательно, и договоренностей не могло быть достигнуто. Руководитель пресс-службы компании НОВАТЭК Михаил Лозовой заявил, что в «Газпром» было лишь направлено письмо с просьбой разъяснить, какая методика была использована при подсчетах «зависшего» газа. По его словам, в ответ на него и пришла факсограмма. Примерно так же развивался диалог и с «Нортгазом».

Официальный представитель «Газпрома» предложил газете «Время новостей» другую трактовку ситуации. «Вопрос решился сам собой, поскольку в конце прошлой недели в центральной части России резко похолодало, -- говорит он. -- Никаких «зависших остатков» газа в трубе больше нет, весь газ уходит, как горячие пирожки в базарный день». Отвечая на вопрос, зачем было нужно будоражить рынок угрозами лишить ряд производителей доступа в газотранспортную систему в преддверии холодов, в концерне лишь подчеркнули актуальность проблемы на тот момент.

Представители независимых производителей газа и некоторые эксперты сошлись во мнении, что показательная акция была проведена с целью дискредитировать способности независимых производителей продавать газ, тем самым сделав их сговорчивыми на идущих и предстоящих переговорах с «Газпромом» о продаже добытого газа на входе в трубу. «Потребители довольно болезненно реагировали на обещания концерна ограничить наш доступ, -- говорит источник в одной из пострадавших компаний. -- Мы бы очень хотели увидеть публичные заявления «Газпрома» о том, что конфликт исчерпан». Этому может помочь намеченное на следующую неделю заседание комиссии правительства по использованию систем магистральных нефтегазопроводов. Ее председатель вице-премьер Виктор Христенко сообщил вчера, что «Газпром» представил свои объяснения в устной форме, но вопрос все же будет внесен в официальную повестку.

Алексей ГРИВАЧ