Время новостей
     N°204, 30 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2003
Заочная агитация
Мосгордума помогает ушедшему в отпуск мэру
Уходя в предвыборный отпуск, мэр Москвы Юрий Лужков позаботился о том, чтобы как исполнительная, так и законодательная власти города продолжали рекламировать его избирателям даже заочно. Недавно мэр внес в Мосгордуму ряд социальных законопроектов с расчетом, чтобы они были приняты и вступили в силу перед самыми выборами. Депутаты наказ градоначальника выполнили -- на вчерашнем заседании они приняли в целом закон об увеличении доплат столичным учителям и проголосовали в первом чтении за законопроект, предусматривающий новый порядок предоставления жилищных субсидий малоимущим москвичам.

Внесенные в закон «О развитии образования в Москве» изменения предусматривают увеличение городской доплаты воспитателям кадетских школ-интернатов на 50% от должностного оклада. На 15% увеличатся ставки всех категорий работников появившихся в Москве «Школ здоровья», а также педагогических и библиотечных работников школ с этнокультурным компонентом образования. Даже школьным врачам и уборщицам перепадет: у медработников оклад вырастет на 15%, у технического и обслуживающего персонала школ -- на 20.

Другой законопроект -- «О стандарте максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищных и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи» -- предполагает кардинальный пересмотр схемы выплаты дотаций. Если федеральное законодательство предусматривает предоставление жилищных субсидий только тем гражданам, коммунальные платежи которых превышают 22% совокупного дохода семьи, то Москва давно уже выдает субсидии горожанам, если квартплата отнимает более 13% семейного бюджета. Новый же городской законопроект вводит ступенчатую систему расчетов в зависимости от среднедушевого дохода жителей. Москвичи, чей доход превышает 2000 рублей на человека, будут иметь право на субсидию, если размер квартплаты превысит 10% бюджета. Те же, у кого на человека в месяц выходит от 1500 до 2000 рублей, отдадут за квартиру не более 6% совокупного дохода семьи -- остальное оплатит город. Для получающих от 600 до 1500 рублей доля коммунальных платежей не превысит 3%. Оплату жилья тех горожан, чьи доходы составляют менее 600 рублей на человека, целиком возьмет на себя город. Отвечающая в Мосгордуме за жилищную политику депутат Галина Хованская подчеркнула, что законопроект облегчит положение почти четверти москвичей, доходы которых балансируют на уровне прожиточного минимума, а также позволит получить субсидию еще 60 тысячам московских семей.

Депутаты Мосгордумы единодушно поддержали этот законопроект в первом чтении, хотя некоторые скептики и заметили, что в документах отсутствует экономическое обоснование этой программы и ничего не говорится о дополнительных расходах городского бюджета. Более того, законопроект столичные власти предполагают ввести в действие с 1 декабря 2003 года, и если в бюджете-2004 еще можно изыскать дополнительные средства, то вносить изменения в бюджет текущего года уже поздно. Однако народные избранники сочли за лучшее споров не начинать, вызвались сами внести в законопроект необходимые изменения, чтобы успеть ввести закон в действие до выборов мэра, назначенных на 7 декабря.

Единственным социальным проектом, который не начнет работать до выборов, остался закон «О молодежи», предусматривающий увеличение единовременных пособий на рождение ребенка до 16 тысяч рублей. По словам заместителя мэра Людмилы Швецовой, внесенный мэром законопроект уже принят депутатами в первом чтении и, вероятно, вступит в силу с 1 января будущего года.

Александр ГУДКОВ