Время новостей
     N°58, 03 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2001
Что-то атомное
Ядерный транзит по-русски
России понадобится около 20 лет на оснащение всех своих таможен аппаратурой для обнаружения радиоизотопных материалов в том случае, если темпы оборудования пограничных пунктов таможенного досмотра такими приборами останутся прежними. Об этом было заявлено на открывшемся вчера в Петербурге заседании координационного совета, посвященного борьбе с нелегальным "ядерным транзитом". Это совещание проводится Государственным таможенным комитетом России, таможенными службами стран СНГ и Балтии совместно с МАГАТЭ.

"В 2000 г. на таможнях было зарегистрировано более 500 случаев незаконного транзита через границу России ядерных и радиационных материалов, 80 процентов из которых -- ввоз их в Россию", -- сказал начальник службы контроля за изотопными веществами ГТК Николай Кравченко.

Г-н Кравченко заметил, что из бюджета практически не выделяются деньги на оснащение таможен оборудованием, позволяющим зарегистрировать повышенный радиационный фон на ввозимых или вывозимых товарах. Поэтому аппаратурой дозиметрического контроля оснащена только одна треть таможен. Чтобы доукомплектовать остальные пункты пропуска, нужно около 50 млн долларов, сказал г-н Кравченко. Сроки завершения этой работы представители ГТК назвать не могут. Если учитывать, что ежегодно собственными усилиями таможня может наскрести от этой суммы 5--6 процентов, получается, что "ядерную безопасность" внешней торговли стражи рубежей могут гарантировать не ранее чем в 2020 г.

Поэтому российские таможенники уповают главным образом на зарубежную помощь. В этом они не оригинальны. Обращаясь к представителям Европы и Америки, о том же говорили и таможенники других стран СНГ. США уже выделили России на "таможенную ядерную безопасность" 3 млн долларов. "Мы надеемся, что финансирование будет продолжено, ведь новая администрация США заявила о своем приоритетном внимании к вопросам ядерной безопасности", -- сказал г-н Кравченко.

Пока же, по данным представителей ГТК, российская и международная оргпреступность очень хорошо осведомлена, через какие таможенные пункты России надо провозить "фонящие" вещества и материалы -- там, где нет аппаратуры контроля. Как отметил г-н Кравченко, порой доходит до абсурда: машину благополучно выпускают за границу через таможню, не имеющую дозиметрического оборудования, а когда она возвращается через более технически оснащенный пункт, на ней обнаруживаются следы радиоактивного загрязнения. Из чего таможенники делают вывод, что "в машине что-то было". А что -- не знают.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург