Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
На ММВБ активизировались торги по валютным фьючерсам
В течение прошедшей недели на ММВБ активизировались торги по валютным фьючерсам. На рынок вышли Сбербанк, Промстройбанк, МДМ-банк, Международный акционерный банк, Металлинвестбанк, которые начали регулярно выставлять двусторонние котировки по фьючерсам на доллар. Также можно ожидать скорого появления на рынке и других банков. По итогам торгов за неделю было заключено 1605 контрактов с общим объемом 48,1 млн руб. По состоянию на конец недели цены закрытия по фьючерсам на доллар составили 29,95 руб. с исполнением в ноябре, 30,015 -- с исполнением в декабре и 30,09 -- с исполнением в январе 2004 года. Участники рынка считают, что растущая потребность в хеджировании курсовых рисков связана с повышением волатильности и снижением предсказуемости поведения курса национальной валюты. «Надеяться на развитие рынка валютных фьючерсов позволяет рост реального интереса к срочным инструментам на валюту, в первую очередь на доллар. Основными источниками такого интереса являются крупные коммерческие банки, осуществляющие операции на валютном рынке за свой счет и обслуживающие клиентов, в том числе осуществляющих внешнеэкономическую деятельность», -- говорит гендиректор ММВБ Александр Потемкин. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Теплогенерация в Иркутске становится рентабельной

В Иркутской области в следующем году тарифы на электроэнергию повысятся в среднем на 27,8%, на теплоэнергию -- на 14,9%, такое решение вчера приняла региональная энергетическая комиссия (РЭК). Для потребителей -- промышленных предприятий электроэнергия в среднем подорожает на 13,75%, до 25,75 коп., для населения -- на 18,75%, до 32 коп. за кВт ч. Как сообщил замгендиректора «Иркутскэнерго» Александр Пташкин, энерготарифы на 2004 год учитывают дополнительные расходы на топливо, вызванные увеличением генерации на тепловых электростанциях из-за снижения выработки гидроэнергии по причине маловодья Байкала. Кроме того, как заявила председатель РЭК Ирина Думова, повышение тарифов учитывает постепенный отказ от перекрестного субсидирования населения промышленностью (как известно, гендиректор энергокомпании Владимир Колмогоров более полутора лет назад разработал стратегию ликвидации перекрестного субсидирования, и все предложения «Иркутскэнерго» об изменении тарифов базируются в первую очередь на ней). Уровень рентабельности "Иркутскэнерго" в следующем году, по словам г-жи Думовой, составит 10,5%, при этом рентабельность производства электроэнергии прогнозируется на уровне 11%, тепловой энергии -- 5,5% (она впервые станет положительной). «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Шаг на месте

Белорусское правительство намерено отказаться от идеи увеличения государственного пакета до контрольного в крупнейшей компании -- операторе мобильной связи Velcom. "Мы не видим необходимости в изменении долей", -- заявил министр связи Владимир Гончаренко. Он пояснил, что государство, которое приобрело 31% акций Velcom за 10 тыс. долл., получает значительную прибыль и имеет возможность контролировать рынок мобильной связи. По словам министра, принятие решения о пересмотре долей в "Белсел" перенесено на несколько месяцев. Наталья ВИКТОРОВА, Минск