Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Rosenlew выйдет на поля
Под боком у "Ростсельмаша" начинают сборку финских комбайнов
Компания "Сампо-Ростов" намерена в будущем году собрать на своем ростовском заводе 200 финских комбайнов Sampo Rosenlew. Об этом вчера газете "Время новостей" заявил гендиректор нового комбайностроительного предприятия Алексей Якушев. В рублевом эквиваленте планам "Сампо-Ростов" соответствует примерно 15% текущих производственных объемов соседнего "Ростсельмаша". Правда, представители "Ростсельмаша" не верят, что новый завод сможет продать в России и странах СНГ такое большое количество зерноуборочных "финнов".

Первые машины Sampo Rosenlew производят сейчас на мощностях ростовского завода "Стройнефтемаш". Г-н Якушев говорит, что в Ростове выполняется полный комплекс сборочных работ вплоть до покраски комбайна. А с будущего года здесь планируется запустить еще и сварочное производство. При этом ростовские Sampo будут существенно дешевле финских -- соответственно 114 тыс. и 135 тыс. евро. Конечно, эта финская марка сейчас не так известна в России, как американский John Deere или немецкий Klaas, но 28 лет назад компания Sampo Rosenlew выиграла тендер и поставила в СССР 4 тыс. комбайнов, часть из которых работает до сих пор. Собранные в Ростове финские зерноуборочные машины будут выходить на рынок под торговой маркой "Сампо-Ростов" исключительно на коммерческие продажи. В "Сампо-Ростов" говорят, что семь собранных на Дону машин уже проданы в Ростовской и Нижегородской областях.

На "Ростсельмаше" несколько удивлены появлению по соседству столь амбициозного конкурента, хотя и отмечают, что ростовские и финские комбайны находятся в разных ценовых сегментах и не являются прямыми соперниками. Ростсельмашевский директор по связям с общественностью Александр Савостьянов уверен, что в будущем году "Сампо-Ростов" не сможет продать 200 комбайнов. Дело в том, что головной завод Sampo Rosenlew в Финляндии в прошлом году выпустил всего 800 комбайнов, и предположить, что в Ростове смогут производить четверть этого объема, довольно сложно. Кроме того, в прошлом году компания Sampo Rosenlew смогла продать в России что-то около 10--15 комбайнов. Впрочем, г-н Савостьянов признает, что если вдруг "Сампо-Ростов" удастся выполнить план на следующий год, то компания станет довольно заметным игроком на российском комбайновом рынке. Например, лидер продаж в России импортной сельхозтехники -- немецкий концерн Claas в прошлом году реализовал в РФ как раз около 200 комбайнов. Всего же в 2002 году в Россию было ввезено около 500 новых импортных комбайнов. Скорее всего, ростовские Sampo Rosenlew должны будут отвоевывать свою долю именно в этой нише, поскольку они, хотя и заметно дешевле, например, John Deere, тем не менее все же значительно дороже ростсельмашевских "Донов".

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону