Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
"Оборотни" по плану
В МВД разоблачили бывшего сержанта
О разоблачении очередной банды «оборотней в погонах» объявило вчера руководство российского МВД. В результате операции, которая проводилась силами Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) и ФСБ, пока задержан только некий Сергей Кудинов, несколько лет назад уволившийся из подразделения по охране зданий и объектов ГУВД Москвы. По информации из МВД, бывший сержант входил в преступную группу сотрудников милиции, которые предлагали бизнесменам «крышу», а в случае отказа натравливали на них знакомых бандитов. Как заявил вчера врио министра внутренних дел Рашид Нургалиев (замещающий находящегося в "предвыборном" отпуске Бориса Грызлова), разоблачение этих "оборотней" стало результатом "плановой работы" по очищению милицейских рядов.

Вчера в рамках этого дела проводились обыски в зданиях МВД РФ на Житной, 16, УБЭП ГУВД Москвы и ОБОП УВД Северо-Восточного округа Москвы. По предварительной информации, в «банду оборотней» входил бывший старший оперуполномоченный ГУУР МВД РФ (он оформлял перевод в ОБОП УВД Центрального округа Москвы) и несколько оперативников московского УБЭП и ОБОП СВАО. Имена и должности участников криминального сообщества пока не оглашаются, известно только, что их не менее шести человек.

Разработка группировки началась несколько месяцев назад, когда в ГУСБ обратился предприниматель -- хозяин магазина в районе Бескудниково. Он рассказал, что его магазин начали «пристрастно» проверять сотрудники УБЭП и ОБОП, а некий гражданин Кудинов предложил уладить все проблемы при помощи единовременной выплаты в размере 10 тыс. долл. За дальнейшее «спокойствие» бизнесмену предлагалось ежемесячно отчислять еще по 2000 долл. В случае несогласия коммерсанту пригрозили, что он будет иметь дело уже с «братками», а не с милицией. Следствие располагает данными, что Кудинов намекнул владельцу магазина: «С тобой может быть так же, как в 1996 году». А в 1996 году потерпевшего избили бейсбольными битами представители одной из столичных преступных группировок за отказ платить дань. Кроме того, директору магазина пригрозили расправиться и с членами его семьи, и эти угрозы якобы зафиксированы на пленке. В отношении Сергея Кудинова возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Но в МВД полагают, что это только начало очередного громкого коррупционного скандала.

Ярослав ЗОРИН
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией