Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Серебряный Бор станет золотым
Мэрия предоставит ему статус заповедной территории
Московские власти пытаются положить конец стихийной застройке престижного Серебряного Бора коттеджами. На вчерашнем заседании правительство столицы в очередной раз рассмотрело проект планировки особо охраняемой зоны «Памятник природы «Серебряный Бор». «Эти 84 гектара должны иметь режим заповедных территорий», -- заявил, представляя проект, главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Г-н Кузьмин, кстати, пообещал, что статус заповедных территорий позволит не только спасти природный памятник от превращения в зону элитной застройки, но и более эффективно обеспечивать правопорядок в Серебряном Бору. По его словам, вскоре на въезде на территорию Серебряного Бора разместится рота конной милиции.

Вообще разработать программу спасения Серебряного Бора Юрий Лужков поручил еще в 1998 году, однако его подчиненные не торопились c завершением работы. По словам главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, «пока проект отсутствовал, продолжалось стихийное освоение этой зоны, в том числе оформление объектов в собственность и строительство коттеджей под видом капитальной реконструкции дач».

Во время вчерашнего обсуждения префект Северо-Западного округа Москвы Виктор Козлов пытался убедить членов правительства в том, что главной проблемой Серебряного Бора являются совсем не дачи, а промышленные предприятия, подлежащие выводу. Что же касается дач, то, по словам г-на Козлова, за последние годы их число даже уменьшилось. Занимаемая ими территория, правда, осталась прежней. Как пояснил префект, арендатор земли посчитал, что выгоднее нарезать большие приусадебные участки и продать их дороже, чем увеличивать количество маленьких дешевых участков.

Неизвестно, поверили ли в мэрии г-ну Козлову, однако вчера все же были приняты предложения Александра Кузьмина. Правда, Валерий Шанцев остался недоволен предложенным главным архитектором проектом, так как, по его словам, документ по-прежнему не предполагает конкретных действий. «У вас тут написано: завершить инвентаризацию, обеспечить разработку, и так далее... Вы все это должны были сделать уже давно, -- гремел вице-мэр. -- А из конкретных мероприятий у вас числится только одно -- «проведение биотехнических мероприятий по привлечению декоративных видов животных в количестве 250 штук».

Александр ГУДКОВ