Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Кредит от агентства недвижимости
МИАН развивает родственный бизнес
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Московское инвестиционное агентство недвижимости (МИАН) подписали вчера соглашение, согласно которому намерены сотрудничать и развивать российский рынок ипотечного кредитования. Впервые в истории существования российской ипотеки кредиты населению будут выдаваться не банком и не застройщиком, а риэлторским агентством, что позволит значительно упростить долгую процедуру. И хотя документов претендентам придется собирать столько же, сколько и раньше (МИАН оставляет в силе стандартные условия получения ипотечного кредита), сама цепочка организаций, через которые долго и мучительно будут проходить эти бумаги, стала короче -- из нее исключен банк. Это стало возможным, говорит пресс-секретарь МИАН Игорь Ладычук, благодаря наличию у агентства недвижимости собственных средств, размеры которых позволят удовлетворить запросы всех желающих получить кредит на покупку квартиры.

Подписанное соглашение дает право МИАН предоставлять полный спектр услуг в рамках ипотечного кредитования -- от выдачи кредитов до подбора конкретных вариантов и сопровождения сделки. Главное же новшество состоит в том, что МИАН собирается продавать в кредит даже новое жилье -- до сих пор банки почти не рисковали связываться с новостройками, так как до момента регистрации прав собственности клиента на купленную квартиру в этом случае проходит немало времени. По словам г-на Ладычука, сейчас МИАН может предоставить своим клиентам выбор из 6 тыс. квартир в новостройках.

Все ипотечные кредиты МИАН планирует выдавать сроком до 20 лет под 15-процентную ставку в рублях. Его сумма не может превышать 70% от стоимости квартиры. Как известно, крупнейшие банки, осуществляющие ипотечное кредитование физических лиц, выдают деньги либо под 12--15% годовых в валюте, либо под 18--20% и выше в рублях, а срок погашения кредита не превышает 10 лет. Кроме того, за досрочное погашение предусмотрен штраф до 5% от досрочно вносимой суммы. Логика банков в данном случае проста: расплата клиента до установленного срока является упущенной выгодой для кредитной организации.

По оценкам риэлторов, общая сумма ипотечных кредитов, выданная всеми участниками этого рынка, не превысит в Москве в этом году 300 млн долл., тогда как оборот всего столичного рынка недвижимости превышает 5 млрд долларов.

Ольга ПРЯНИКОВА