Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Стрельнули сигарету
Американские табачные компании объединились
Большой бизнес в США стал свидетелем второго глобального слияния на этой неделе. Не успел третий по величине национальный Bank of America объявить о покупке FleetBoston, что позволило ему стать вторым в списке крупнейших кредитно-финансовых учреждений страны, как о своем слиянии объявили две крупные табачные компании. В понедельник вечером стало известно о том, что американская R.J. Reynolds Tobacco Holdings объявила о покупке американских подразделений английской табачной компании British American Tobacco -- Brown & Williamson Tobacco Corp. и Lane Ltd.

Объединенный производитель будет носить имя Reynolds American Inc. Согласно условиям сделки, которую компании планируют завершить к середине следующего года, R.J. Reynolds заплатит за контрольный пакет (58%) американских подразделений British American Tobacco 2,6 млрд долл. деньгами и ценными бумагами, сообщил пресс-секретарь компании Томми Пэйн. Остальные 42% останутся за подразделением British American Tobacco -- Brown & Williamson Tobacco Corp. Британская компания при этом не сможет расширять этот пакет в течение следующих десяти лет.

В результате поглощения принадлежащая R.J. Reynolds доля национального рынка сигарет значительно вырастет -- до 30%, а компания будет производить порядка 136 млрд сигарет в год и сможет прочно укрепиться на втором месте среди крупнейших табачных производителей страны (лидером является корпорация Philip Morris USA, выпускающая каждую вторую сигарету в США). После объединения в ее арсенале появятся такие раскрученные бренды, как Lucky Strike и Kool (сейчас компания выпускает сигареты Camel и Winston).

Примечательно, что свое предложение британским коллегам R.J. Reynolds сделала лишь месяц спустя после того, как объявила о сокращении на 40% своего штата сотрудников. Кроме того, представители компании заявили о значительном снижении объема выручки в текущем году -- на 3,24--3,29 млрд долл. (в прошлом году он составил около 10 млрд долл.). По мнению экспертов, слияние произошло как нельзя кстати. Ведь оно позволит объединенной компании сократить расходы в среднем на 500 млн долл. в год. «R.J. Reynolds агрессивно действует в соответствии с планами по сокращению ежегодных издержек на 1 млрд долл. к концу 2005 года»,-- заявил председатель и исполнительный директор компании Эндрю Сшиндлер.

Денис УВАРОВ