Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Выборные жалобы
Кандидат в президенты Башкирии намерен судиться
Лишенный возможности продолжать борьбу за пост президента Башкирии, предприниматель Сергей Веремеенко уверен, что вопрос о его реабилитации решится в течение 20 дней. Юристы предвыборного штаба кандидата намерены подать жалобу на местный центризбирком в Верховный суд Башкирии.

Напомним, что 27 октября центризбирком Башкирии отказал бывшему главе Межпромбанка Сергею Веремеенко в регистрации кандидатом на пост президента республики. ЦИК мотивировал свое решение тем, что г-н Веремеенко нарушил установленный порядок финансирования предвыборной кампании. Поводом для пристального внимания ЦИК к г-ну Веремеенко стала жалоба другого кандидата -- нынешнего представителя Башкирии в Совете Федерации Игоря Изместьева. Его штабом в ЦИК республики были представлены материалы, гласящие, что г-н Веремеенко допустил в предвыборный период многочисленные нарушения. Как сообщил журналистам начальник информцентра башкирского ЦИК Риф Арсланов, в заявлении сенатора указывалось на незаконное использование Сергеем Веремеенко "дополнительных" 13 млн руб. на проведение предвыборной кампании. Также сенатор обращал внимание ЦИК на некорректное использование г-ном Веремеенко своего служебного положения.

Тем не менее во вторник на пресс-конференции в Москве Веремеенко заявил, что вовсе не собирается снимать свою кандидатуру с выборов. «Если я откажусь от борьбы, то пострадают сотни тысяч людей в Башкирии, которые стоят за мной», -- считает он. Адвокат Веремеенко Григорий Цуприк сказал журналистам, что сторонники предпринимателя располагают вескими аргументами для того, чтобы опротестовать решение башкирского избиркома. "Возможности наших оппонентов не безграничны, -- заявил он. -- У нас есть достаточно серьезные и весомые аргументы, которые позволят добиться решения суда в нашу пользу".

Как признался журналистам г-н Веремеенко, он себя видит уже в новой роли «единого кандидата от оппозиции». Правда, его «коллеги» по выборам (на пост главы республики претендуют еще восемь человек, не считая ныне действующего президента Муртазы Рахимова) пока эту точку зрения не поддерживают. И намерены идти на выборы самостоятельно. Партия «Единая Россия», членами которой являются и Рахимов, и Веремеенко, о своей поддержке кого-либо из кандидатов общественности пока не сообщила.

Дарья ГУСЕВА