Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Улетел, но обещал вернуться
Губернатор Камчатки теперь должен слушаться следователя
Теперь губернатор Камчатской области Михаил Машковцев точно знает, в чем заключаются претензии к нему со стороны правоохранительных органов. Во вторник он был официально допрошен следователем областной прокуратуры в качестве подозреваемого в халатности. Впрочем, допросом данное мероприятие можно назвать лишь условно, поскольку глава областной администрации отказался отвечать на вопросы без своего адвоката.

Уголовное дело в отношении Михаила Машковцева и его заместителя по вопросам топливно-энергетического комплекса Владислава Скворцова было возбуждено по первой части статьи 293 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде трехмесячного ареста. Высокопоставленным чиновникам инкриминируется нецелевое расходование средств, выделенных из федерального бюджета на северный завоз. В прошлом году главы администраций Мильковского и Большерецкого районов полуострова с санкции губернатора и его заместителя по ТЭК дали в долг Елизовскому району уголь, купленный на средства, выделенные из федерального бюджета на снабжение районов Крайнего Севера. Именно этот эпизод прокуратура и считает противоречащим законодательству.

Теперь Михаил Машковцев обязан являться в прокуратуру по первому требованию следствия, однако подписку о невыезде он не давал. Сразу же после допроса губернатор вылетел в Москву на заседание Госсовета. В то же время Владиславу Скворцову, побывавшему в кабинете следователя днем ранее, вообще запрещено покидать полуостров.

Во вторник также стало известно, что в рамках расследования в понедельник были изъяты документы на предприятиях "Камчатоблавтотранс" и "Камчатскэнерго", в фирме "Регион-контракт" и в комитете по ТЭК областной администрации. Все эти структуры были причастны к прошлогодней "угольной рокировке". Теперь бумаги исследует прокуратура. При этом областной прокурор Александр Войтович не исключает, что к ответственности могут быть привлечены и районные руководители, выполнившие якобы противозаконный приказ областного начальства.

Возбуждение скандального уголовного дела странным образом последовало сразу за жесткими заявлениями полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского, который в конце прошедшей недели призвал Михаила Машковцева и мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева поровну разделить вину за критическое состояние ЖКХ Камчатки. В результате прокуратура, еще полторы недели назад обещавшая главе области полную юридическую поддержку для введения в областном центре прямого губернаторского управления, немедленно взялась за него самого.

Между тем сам Михаил Машковцев продолжает настаивать на том, что новое уголовное дело связано с его деятельностью в КПРФ. "Если я уйду из коммунистической партии, Камчатка перестанет быть мишенью критики со стороны федеральных чиновников", -- говорит глава областной администрации.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток