Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Официально
Президент

Провел сегодня рабочую встречу с министром по делам национальностей Владимиром Зориным и председателем Госкомстата России Владимиром Соколиным. Они доложили главе государства о завершении первого этапа подведения итогов Всероссийской переписи населения 2002 года. Владимир Соколин сообщил, что постоянная численность населения России составляет 145,2 млн чел. Таким образом, Россия занимает 7-е место в мире по численности населения. Владимир Зорин отметил, что в стране проживает более 160 национальностей. Семь народов имеют численность более 1 млн человек. 80% населения России -- это русские, на втором месте -- татары, на третьем -- украинцы. Председатель Госкомстата показал, что согласно полученным данным Россия является «миграционно привлекательной страной». Также перепись показала, что средний возраст жителей страны увеличился за 13 лет на 3 года и составляет 37,7 года.

Встретился с вице-премьером Виктором Христенко, который сообщил главе государства об итогах заседания группы высокого уровня Россия--ЕС по выработке концепции общеевропейского экономического пространства. По словам вице-премьера, в ходе закончившихся в понедельник переговоров стороны «полностью согласовали и сам текст концепции, и доклад рабочей группы к саммиту Россия--ЕС в ноябре». По словам Виктора Христенко, этому предшествовали два года работы, направленной на всестороннее изучение «перспектив, рисков и преимуществ, которые дает повышение степени интегрированности российской и европейской экономик».

Подписал указ «Об утверждении положения о Государственной пограничной комиссии и ее состава по должностям» в целях регламентации деятельности Государственной пограничной комиссии, направленной на реализацию пограничной политики России.

Премьер-министр

Сообщил о том, что Россия отслеживает исполнение договоренностей, достигнутых с Украиной относительно Азово-Керченской акватории. Михаил Касьянов напомнил, что ранее, 24 октября, во время переговоров с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, стороны договорились о немедленном выводе украинских войск с территории косы Тузла, российская сторона обязалась временно прекратить работы по восстановлению коренной части косы Тузла до принятия совместного решения России и Украины по данному вопросу. Премьер-министр сообщил, что 30 октября состоится встреча министров иностранных дел России и Украины, которые продолжат переговоры по всему комплексу проблем, связанных с Азово-Керченской акваторией.

Правительство

Одобрило изменения и дополнения в протокол о механизме применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в торговле государств -- участников Таможенного союза. Согласно внесенным дополнениям, любая из стран, входящих в Таможенный союз (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), при намерении применить специальные защитные, антидемпинговые или компенсационные меры в отношении импорта товара из другого государства -- участника Таможенного союза, обязана не позднее чем за 30 дней до планируемого завершения расследования направить заинтересованным странам приглашение на консультации, а также предложения по урегулированию ситуации без применения специальных мер. Если в результате консультаций не удается договориться, то вопрос о мерах по защите внутреннего рынка выносится на рассмотрение комиссии по защите внутренних рынков при интеграционном комитете.

Правительственная комиссия по тарифам на железнодорожном транспорте на заседании 12 ноября проанализирует первые экономические результаты введения в действие нового прейскуранта 10-01 и других факторов, влияющих на уровень тарифных ставок при перевозке грузов. Вице-премьер Виктор Христенко, возглавляющий комиссию по тарифам на железнодорожном транспорте, подписал соответствующее поручение в адрес Минэкономразвития, Министерства путей сообщения, Министерства по антимонопольной политике и Федеральной энергетической комиссии подготовить соответствующие материалы к рассмотрению.

В России может быть создан орган, координирующий деятельность госструктур в сфере финансовых рынков, заявил вице-премьер Борис Алешин по окончании заседания правительственной комиссии по административной реформе. По его словам, на комиссии было принято решение о необходимости создания межведомственного регулирующего органа в сфере финансовых рынков. Борис Алешин также отметил, что необходимо создать орган, который будет координировать деятельность всех госструктур, регулирующих финансовые рынки. Вице-премьер также сообщил, что правительственная комиссия признала избыточной функцию контроля банковских учреждений за кассовым состоянием предприятий. По его словам, сейчас «реализация этой функции принимает совершенно нелепые формы».

Ведомства

Минфин зарезервировал 42 млн 437 тыс. 256 фунтов стерлингов и 1 млрд 398 млн 559 тыс. японских иен на проведение очередного платежа в счет погашения долга России перед Международным валютным фондом (МВФ). Как сообщили в Минфине, выплата будет проведена завтра в точном соответствии с графиком платежей фонду. Кроме того, отметили в министерстве, в пятницу, 31 октября, Минфин проведет платеж в счет обслуживания долга перед МВФ в размере 19,468 млн SDR. Поскольку по графику дата этого платежа приходится на выходной день, 2 ноября, платеж будет проведен досрочно, подчеркнули в министерстве.

Непризнанная задолженность в сфере ЖКХ может быть списана, заявил вчера первый заместитель председателя Госстроя Сергей Круглик. По его словам, проект закона о финансовом оздоровлении предприятий ЖКХ должен быть направлен на то, что «задолженность, которая никем не признается, может быть списана, как и пени, и штрафы, связанные с бюджетными обязательствами, но то, что признано в качестве задолженности, должно быть подвергнуто реструктуризации». В связи с этим он отметил, что Госстрой и Минфин могут выработать общую позицию по проекту закона о финансовом оздоровлении до конца текущей недели.

Министерство по налогам и сборам намерено охватить программным комплексом «Госмонополия» все предприятия алкогольного рынка в середине 2004 года, сообщила сегодня в ходе отраслевой конференции глава управления департамента по налогообложению алкогольной отрасли МНС Галина Иванова. В настоящее время данная система работает в 25 субъектах федерации. Система «Госмонополия» предназначена для учета и контроля алкогольной продукции на уровне регионов путем маркирования региональными спецмарками (РСМ) с нанесением штрих-кодов и введением специальной базы данных о производителях. Предполагается, что технология позволит защитить потребителя от фальсификатов, увеличить поступление налогов в бюджет, получить полную информацию о состоянии рынка вплоть до каждого производителя и партии товара. Такую информацию содержит штрих-код.

В МВД России состоялось заседание временного оперативного штаба МВД под руководством заместителя министра Александра Чекалина, на котором были выработаны дополнительные меры по охране общественной безопасности в предвыборный период. В частности, с учетом активных передвижений кандидатов в депутаты по стране, усилена плотность нарядов милиции на объектах транспорта, не исключен личный досмотр пассажиров. В региональные органы внутренних дел направлены указания о проведении тематических занятий с личным составом на знание избирательного законодательства. Также усилена охрана особо важных государственных объектов и активизирована работа по предупреждению терактов.

По материалам информагентств и собственной информации