Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Мэры остаются в седле
Главы уральских городов скорее всего сохранят свои посты
В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Нижневартовске, Лангепасе и Тюмени завершилось выдвижение кандидатов в мэры. Выбирать новых глав будут 7 декабря, однако уже сейчас можно говорить о том, что большинство мэров сохранят свои посты.

Больше всего кандидатов выдвинулось на выборах мэра Екатеринбурга. Помимо действующего главы Аркадия Чернецкого, возглавляющего город больше десяти лет, в мэры хотят попасть еще двенадцать человек. Среди них президент Уральского финансового холдинга Олег Гусев, лидер ныне расформированного ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров, вице-премьер правительства области Юрий Осинцев, глава Екатеринбургского кардиологического центра Ян Габинский, депутат областной Думы Геннадий Тверитинов, депутат городской Думы Максим Серебренников, лидер общественного движения «Социальная помощь и поддержка» Дмитрий Голованов и глава Верх-Исетского района Екатеринбурга Владимир Терешков.

Самая большая интрига этих выборов в Екатеринбурге -- имя консолидированного кандидата от областных властей. Противостояние губернатора Эдуарда Росселя и Аркадия Чернецкого длится уже восемь лет, и все это время глава области постоянно пытался сменить мэра Екатеринбурга, но все прошлые попытки оказались безуспешными. В этом году власти начали готовиться заранее, раскручивая г-на Осинцева, два года назад занимавшего пост первого вице-мэра города. Однако за полгода до выборов с просьбой о поддержке к губернатору обратились гг. Габинский, Терешков и Гусев. Ни одному из них отказано не было, так что в своих кампаниях каждый из кандидатов использует поддержку областной власти.

Такой разброд в оппозиции, раскалывающий протестный электорат на несколько частей, играет только на руку Аркадию Чернецкому. По мнению политолога Вадима Дубичева, выдвижение Александра Хабарова -- тоже часть игры действующего мэра, поскольку противостояние между мэром и кандидатом, символизирующим криминал, позволит г-ну Чернецкому отойти от обсуждения болезненных вопросов «коммуналки». Главный вопрос нынешних выборов мэра Екатеринбурга -- сможет ли г-н Чернецкий, за которого четыре года назад проголосовало 60% избирателей, победить уже в первом туре.

В Нижнем Тагиле все опросы предрекают уверенную победу действующего главы Николая Диденко. Несмотря на противодействие Нижнетагильской гордумы, которую контролирует местный металлургический комбинат, входящий в «Евразхолдинг», выборы мэра назначены на 7 декабря, и проводить их будет избирательная комиссия, лояльная г-ну Диденко. Все надежды на появление альтернативного кандидата не оправдались. Даже соратник управляющего директора НТМК Сергея Носова -- председатель правления «Тагилбанка» Алексей Чеканов оказался спарринг-партнером Николая Диденко, а не его соперником, как многие надеялись.

Аналогичная ситуация в Нижневартовске. Как показывает развитие событий, администрация Ханты-Мансийского автономного округа приняла правильное решение, сделав ставку на главу Нижневартовского района Бориса Хохрякова. Именно он является основным кандидатом на пост главы города, опережая, по данным предварительных опросов, своих четырех соперников. Стоит отметить, что на выборы мэра не выдвинулся главный оппонент окружных властей -- президент корпорации «Славтэк» Александр Петерман. В Лангепасе на пост мэра претендуют четыре человека. Лидером среди них также является действующий глава Иван Осипенко. Аналогичная ситуация и в Тюмени, глава которой Степан Киричук получил поддержку и областных властей, и «Единой России». Однако в Тюмени прием документов на регистрацию еще не завершен -- точный список кандидатов здесь будет известен 2 ноября.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург