Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Метили в Зюганова, а попали в Ленина
Председатель КПРФ стал очередным объектом продуктовой атаки
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вчера в Самаре во время встречи с избирателями подвергся атаке со стороны активистов Национально-большевистской партии. Два молодых человека, Михаил Ганган и Дмитрий Дорошенко, бросили в главного коммуниста страны помидор -- очевидно, они избрали этот овощ оружием по принципу цвета. Однако помидор попал не в Зюганова, а в бюст Ленина, слегка забрызгав знамя компартии. В этом смысле председателю КПРФ повезло больше, чем предыдущим двум жертвам нацболов -- председателю Центризбиркома России Александру Вешнякову и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, которые в результате нападения оказались испачканы майонезом.

Не попав в Зюганова, хулиганы стали разбрасывать листовки с агитацией за НБП. Сразу же после инцидента молодые люди были задержаны сотрудниками милиции Ленинского района Самары, и сейчас рассматривается вопрос о привлечении их к административной ответственности по статье «хулиганство». В милиции установили, что задержанные являются активистами Национал-большевистской партии. Однако пресс-служба НБП не признает участие партии в организации акции, списывая ее на «сочувствующих национал-большевикам».

Как сообщает пресс-служба КПРФ, «лишь вмешательство службы безопасности председателя ЦК КПРФ предотвратило крайне неприятные для мелких хулиганов последствия». В ближайшее время Геннадий Зюганов намерен совершить еще ряд поездок по стране. Пресс-служба также сообщила, что располагает информацией о готовящихся провокациях во время этих поездок. Однако коммунисты грозно предупредили, что в случае повторения провокаций служба безопасности больше не будет останавливать разъяренных сторонников Зюганова в их попытках устроить самосуд над хулиганами. «Вся ответственность за возможные беспорядки и нанесение повреждений исполнителям хулиганских действий ляжет на организаторов и вдохновителей провокаций», -- гласит заявление. Самого Зюганова, похоже, инцидент не смутил. Он заявил самарским журналистам, что «сталкивался с более неприятными провокациями».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА