Время новостей
     N°203, 29 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2003
Впустить или посадить?
Миграционная привлекательность России радует президента и огорчает милиционеров
Президентские усилия по либерализации миграционного законодательства будут наверняка высоко оценены бывшими соотечественниками по СССР и жителями других государств, погладывающими на Россию как на постоянное место жительства. В этом Владимира Путина попытался вчера уверить председатель Госкомстата Владимир Соколин, устроивший главе государства персональную презентацию итоговых документов прошлогодней Всероссийской переписи населения. Г-н Соколин заявил, что наша страна, оказывается, является крайне привлекательной для мигрантов. «По части иммиграции Россия уступает только США и Германии, -- уточнил руководитель Госкомстата. -- В 1994 году мы были по этому показателю практически на уровне США. А сегодня обогнали такие традиционно иммиграционно-привлекательные страны, как Канада и Великобритания».

Кроме того, Владимир Соколин поведал президенту о других рекордах. Население России насчитывает 145,2 млн человек, что ставит нашу страну на 7-е место в мире по количеству граждан и делает одним из самых многонациональных государств. На обширной территории проживает 160 национальностей, среди них семь народов численностью более 1 млн человек.

Примечательно, что оптимистические итоги исследования Госкомстата пробудили не только интерес у российского президента, но и озабоченность у руководителей МВД. Вскоре после презентации г-на Соколина в Кремле с заявлением о необходимости ужесточения контроля за миграционными процессами выступил перед журналистами начальник 6-го отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Виктор Папсуев. Он рассказал, что органами внутренних дел уже подготовлен ряд драконовских поправок в Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс. Нелегальную миграцию, а также использование незарегистрированной рабочей силы МВД предлагает перевести в разряд уголовных преступлений и карать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Кирилл ВАСИЛЕНКО