Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Латвийские ветераны ищут защиту
В Страсбурге ожидается еще одна сенсация
После дела Татьяны Сливенко, которая отсудила у Латвии в Европейском суде по правам человека денежную компенсацию и признание незаконности ее депортации в Россию, латвийские власти ожидает череда исков от ветеранов, преследуемых Латвией за прошлую работу в органах.

"Я как будто каждый день под пыткой" -- так описал газете "Время новостей" свои чувства в ожидании суда 82-летний российский гражданин Николай Тэсс. Латвийские власти обвиняют бывшего сотрудника госбезопасности в "геноциде и преступлениях против человечества" за участие в высылке в 1949 году 42 "кулацких" семей из Латвии в Сибирь. В конце сентября по такому же обвинению получил пять лет тюрьмы закрытого типа бывший опер и ветеран дивизии красных латышских стрелков Николай Ларионов.

Дело Николая Тэсса уже десятое с начала 90-х годов, заведенное на бывших чекистов, которых упорно преследуют латышские власти (дело партизанского командира Василия Кононова в это число не входит). Тэсс уверен, что правды искать можно только в международных организациях. А Россия, подданным которой он является, могла бы поднять вопрос о политических преследованиях в Латвии на уровне ООН, говорит ветеран. Справедливости Тэсс намерен искать в Страсбургском суде по правам человека. По его словам, он написал в секретариат Страсбургского суда и получил ответ, из которого ясно, что судят его незаконно, так как эпизод 1949 года оценивается по уголовному кодексу 1993 года.

Однако до подачи иска в Страсбурге далеко: дело должно пройти все внутренние инстанции вплоть до Верховного суда, а пока разбирательство находится на первой ступени. Очередное заседание суда назначено на 24 ноября. Суд переносился из-за состояния здоровья пенсионера -- у него ишемическая болезнь сердца. Однако судьи настроены провести заседание во что бы то ни стало и предложили организовать телемост, чтобы подсудимый отвечал на вопросы суда не выходя из дома.

Как рассказал газете "Время новостей" адвокат Александр Огурцов, который ведет большинство дел ветеранов, в Страсбургском суде вскоре может случиться сенсация не хуже дела Сливенко. К рассмотрению принят иск Николая Фарбтуха, осужденного по статье за геноцид. Инвалид первой группы, который не может самостоятельно завязать шнурки, отсидел три года. Страсбургский суд согласился с двумя пунктами его иска: слишком длительное рассмотрение дела в суде и содержание в тюрьме, приравненное к пыткам. Сумма требуемой компенсации -- около 15 тыс. евро. Последуют ли его примеру другие ветераны, зависит от исхода дела Фарбтуха, замечает адвокат Огурцов.

Многие из обвиняемых могут этого не дождаться. Возраст, болезни, фронтовые ранения. Двое из "ветеранской десятки" не дожили до суда. Василий Кирсанов, 1914 года рождения, скончался через пару недель после ареста, а на прошлой неделе умер 87-летний подследственный Трофим Якушонок. Судебного разбирательства дожидаются еще трое, самому старшему, бывшему чекисту Илье Машонкину, -- 88 лет.

Дарья ЖДАНОВА, Рига