Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Камчатский синдром
С вице-губернатора области взяли подписку о невыезде
Вчера в ряде информационных агентств по невыясненным пока причинам появилась информация о том, что по факту халатности возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Камчатской области Михаила Машковцева и вице-губернатора Владислава Скворцова, курирующего топливно-энергетический комплекс. Впрочем, вскоре выяснилось, что агентства поторопились и уголовное дело в отношении губернатора Камчатки Михаила Машковцева пока не возбуждалось. Правда, работники прокуратуры провели с губернатором беседу по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации Камчатской области 2002-го и начала 2003 года. Однако никакие процессуальные действия (допрос, избрание меры пресечения, предъявление обвинения и т.д.) в отношении губернатора Камчатки, по информации, предоставленной его пресс-службой, пока не проводились. Вице-губернатору Камчатки Владиславу Скворцову повезло меньше. Вчера после допроса в прокуратуре он был отпущен под подписку о невыезде. Однако г-ну Скворцову также пока не было предъявлено никаких обвинений.

Напомним, что сейчас прокуратура проверяет деятельность администрации Камчатской области за первые три квартала 2003 года. Заместитель генерального прокурора России Константин Чайка вчера заявил журналистам, что «все лица, чья причастность к нецелевому использованию бюджетных средств будет установлена, будут привлечены к ответственности». По его словам, руководители области и районов представляли сфальсифицированные документы о закупках топлива в управление Федерального казначейства. Полтора года назад администрация Камчатки закупила топливо по программе северного завоза для Петропавловска-Камчатского и Елизова, которые не считаются населенными пунктами, входящими в эту программу. По данным г-на Чайки, действия Машковцева и Скворцова привели к тому, что бюджетам Российской Федерации и Камчатской области был причинен ущерб на сумму более 140 млн рублей.

В прокуратуре Камчатской области пока от комментариев по этому поводу отказываются. Прокурор Камчатки Александр Войтович полагает, что главным виновником кризиса коммунальных служб является мэр областного центра Юрий Голенищев. Между тем из-за несвоевременной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского до сих пор остается без тепла более трех тысяч жителей города.

Сам же г-н Машковцев утверждает, что все претензии к нему связаны с его деятельностью в КПРФ. "Если я уйду из коммунистической партии, Камчатка перестанет быть мишенью критики со стороны федеральных чиновников", -- говорит глава областной администрации. По словам губернатора, на его выходе из КПРФ неоднократно настаивал полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток