Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Выборы в Грузии могут быть отложены
Часть избирателей живет в восемнадцатом веке
Вчера вице-спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили предложил отложить назначенные на 2 ноября парламентские выборы на две недели для уточнения списков избирателей. По словам г-на Рчеулишвили, занимающего третью строчку в пропрезидентском блоке «За новую Грузию», достоверность списков избирателей вызывает сомнение и у оппозиции, и у властей. Формирование списков должно было завершиться в воскресенье, но по решению ЦИК отложено до 30 октября.

Выяснилось, что в некоторые списки внесены лица, год рождения которых начинается с 17... А в Аджарской автономии, судя по документам ЦИК, за четыре года, прошедших с предыдущих выборов, произошел демографический взрыв и численность избирателей возросла почти вдвое. Фамилия собкора газеты "Время новостей" в списки внесена, правда, с иной датой рождения. Лидеру блока «За новую Грузию», бывшему госминистру и послу в России Важе Лордкипанидзе повезло меньше. Его вообще не посчитали за избирателя и в списки не внесли.

По мнению г-на Рчеулишвили, двух недель достаточно, чтобы при круглосуточной проверке устранить недочеты. Иначе любая партия, недовольная итогами голосования, сможет объявить выборы сфальсифицированными и в Грузии разыграется «азербайджанский сценарий» -- протесты выплеснутся на улицы.

На какой стадии были допущены искажения, выяснить вряд ли удастся. Сосчитать избирателей должно было МВД, затем списки ушли в ЦИК. Там ими занимался его прежний состав, потому что обновили его недавно. Председателя подбирали представители ОБСЕ, формулу же комплектации согласовывал летом в Тбилиси по поручению Вашингтона бывший американский госсекретарь Джеймс Бейкер. Председатель ЦИК Нана Девдариани заявляет, что максимум, чего можно достичь, это свести число ошибок к 10--15 процентам.

Эдуард Шеварднадзе считает, что МВД с поручением справилось, но то, что произошло со списками потом, было на руку оппозиции и «рассчитано на провокацию». Лидер оппозиционных «Новых правых» Давид Гамкрелидзе заявил, что ажиотаж вокруг списков выгоден властям, так как они, «не имея авторитета», мечтают перенести или сорвать выборы.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси