Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
«Серьезных израильских инвесторов Россия уже потеряла»
Израиль весьма вяло отреагировал на арест Михаила Ходорковского, хотя он не только один из богатейших людей мира, но и еврей. Короткие сообщения и короткие комментарии в газетах -- вот, пожалуй, и все. Возможно, это потому, что имя Ходорковского не было связано с громкими скандалами, как имена Бориса Березовского или Владимира Гусинского, и не так известно. Возможно, потому, что арестованный в Москве олигарх -- не гражданин Израиля. Но, может быть, по обычаям местной прессы, детальный анализ значимых событий отложен для "толстых" номеров, подводящих итоги недели в четверг.

А пока даже русскоязычная пресса не балует обилием подробностей. В "Вестях" на четвертой полосе опубликована эмоциональная, но небольшая статья обозревателя Эдуарда Белтова со словами: "Удивительно, как быстро, я бы даже сказал, стремительно российский бизнес согласился сунуть голову в пасть льву, да к тому же еще очень голодному". "Лев" -- это, разумеется, Кремль и ФСБ, обличению которых и посвящена остальная статья.

В беседах с корреспондентом газеты "Время новостей" почти все местные аналитики были единодушны: накануне визита в первых числах ноября премьер-министра Ариэля Шарона в Москву Израиль воздержится от комментариев по "делу Ходорковского" или сведет их к корректному минимуму. Не исключено, однако, что во время визита Шарон поднимет вопрос об усиливающихся в России гонениях на олигархов. Не столько потому, что жертвами этих гонений становятся преимущественно евреи, сколько потому, что крупные израильские бизнесмены, которые очень интересуются инвестиционной деятельностью в России, подобным поворотом дел обеспокоены.

"Не берусь судить, удастся ли Кремлю предотвратить кажущееся сейчас неизбежным бегство капиталов за рубеж, -- заметил газете «Время новостей» политолог Александр Павлоцкий. -- Но многих серьезных инвесторов на Западе, и в том числе в Израиле, Россия уже потеряла. Продолжение нынешнего курса, направленного на оттеснение неугодных олигархов от выгодных коммерческих проектов, скоро объединит их на оппозиционной платформе. По всей видимости, вывезенных за пределы России средств уже достаточно для того, чтобы выдвинуть если не к 2004-му, то к 2008 году кандидата в президенты, который мог бы дать существующим крупным капиталам гарантии неприкосновенности".

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа