Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Создается мегабанк
Bank of America покупает FleetBoston Financial Corp
Американский банковский сектор в ожидании кардинальных перемен. Вчера стало известно о корпоративном слиянии, которое приведет к созданию одной из крупнейших банковских сетей в мире. По сообщению агентств, третий по величине банк США -- Bank of America планирует приобрести не менее известный банк FleetBoston Financial Corp. По предварительным оценкам, стоимость слияния составит 47 млрд долл. Эксперты уже говорят о том, что это будет самая крупная сделка по поглощению в банковском секторе. После ее завершения Bank of America переместится на второе место в рейтинге крупнейших кредитно-финансовых учреждений страны, потеснив J.P. Morgan Chase & Co.

Объединение было одобрено советами директоров обеих организаций. Слово осталось за официальными регуляторами и акционерами. Если они дадут «зеленый свет», то окончательное завершение сделки можно ожидать уже к середине будущего года. Вероятность слияния, по мнению специалистов, очень высока, так как руководство Bank of America готово выложить за акции FleetBoston на 42% больше их стоимости, то есть приблизительно 45 долл. за бумагу. Тем более что по сегодняшним меркам соглашение выгодно обеим сторонам. В результате получится крупнейший национальный ритейловый банк (сейчас активы Bank of America составляют 737 млрд долл. плюс 409 млрд долл. на счетах; а 133 тыс. сотрудников FleetBoston управляют 196 млрд долл.), услугами которого будут пользоваться 33 млн человек и 2,5 млн корпоративных клиентов в США и 34 странах.

«Цена довольно-таки высокая. Я не думаю, что кто-то еще сможет предложить подобную», -- полагает один из управляющих Banca Intesa SpA, Андрэа Перотти. Возглавит новое учреждение нынешний председатель и исполнительный директор Bank of America Кеннет Льюис, а место председателя совета директоров займет глава FleetBoston Чад Гиффорд. При этом штаб-квартира нового банка переместится в Шарлотт (Северная Каролина), где сейчас расположен главный офис Bank of America.

«Это слияние нацелено на объединение усилий двух могущественных организаций на пользу наших потребителей, акционеров и общественности», -- заявил г-н Льюис. Совет директоров объединенного банка будет состоять из 19 членов, 12 из них представители покупателя, а семеро -- FleetBoston.

Денис УВАРОВ