Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Арест по Достоевскому, или Загадочная русская душа
"Все вполне по-русски. Все почти по Достоевскому", -- резюмирует парижская печать арест Михаила Ходорковского. Рациональных французов удивляет и "одержимость президента Путина в желании разгромить самых деятельных людей в федерации" ("Фигаро"), и "обреченность олигархов, ждущих своей очереди в "Матросскую тишину" ("Либерасьон"), и "злорадство народа, с увлечением взирающего на государственные старания по дестабилизации страны" ("Фигаро"). В один голос французские массмедиа отмечают, что "Михаил Ходорковский был одним из редких российских бизнесменов, не скрывающих своих доходов". Тем абсурднее создавшаяся ситуация, тем загадочнее русская душа!

"Развитие последних событий не может не внушить опасений, -- считает "Фигаро", самая влиятельная парижская газета. -- Страна была стабилизирована, что казалось главным завоеванием правления Владимира Путина. И тут неожиданно все оказалось под вопросом". "Владимир Путин неоднократно заявлял, что не будет пересматривать итоги приватизации 90-х годов, и вот все это оказалось словами, -- вторит "Монд", другой "тяжеловес" печати Пятой республики. -- Тем более когда ЮКОС успешно вел переговоры о продаже части своих акций американскому гиганту ExxonMobil". Не менее пессимистично настроена и популярная газета "Либерасьон", не скрывающая своей левой ориентации: «Скорее всего о зарубежных инвестициях в российскую экономику на ближайшее время придется забыть».

По мнению французских изданий, те же статьи обвинения, которые были выдвинуты против Михаила Ходорковского, могут с успехом примениться против всех тех в России, кто имел причастность к бизнесу. Остается только определить: кто следующий пойдет за Ходорковским? И все это возвращение к далеким, но не забытым временам осуществляется под одобрение "людей с улицы". "Несмотря на бурю на биржевых рынках, борьба с олигархами способна принести новые очки кремлевской команде, -- пишет "Либерасьон". -- Тем более накануне выборов. Российские богачи представляют собой небольшую горстку, а бедняки в России, только согласно официальной статистике, исчисляются 36 миллионами".

Петр РОЗВАРИН, Париж
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа