Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
«Норникель» потерял «свой» город
Мэром Норильска стал профсоюзный лидер Валерий Мельников
Результаты выборов мэра Норильска, которые состоялись в минувшее воскресенье, стали маленькой сенсацией. Вопреки всем прогнозам в первом же туре там победил председатель Федерации независимых профсоюзов Валерий Мельников, который всю свою предвыборную кампанию построил на критике социальной политики фактического хозяина города -- горно-металлургической компании «Норильский никель».

По данным краевой избирательной комиссии, в минувшее воскресенье в Норильске на участки для голосования пришло 36,6% избирателей. Это без малого 138 тысяч человек. Из них более половины (51,5%) отдали свои голоса за Валерия Мельникова. Его главный конкурент Джонсон Хагажеев, генеральный директор Заполярного филиала ГМК «Норникель», набрал чуть больше 34%. Еще два претендента на пост мэра Норильска получили примерно по полтора процента, остальные не собрали даже одного. Против всех кандидатов проголосовало более 9% северян.

Победа Валерия Мельникова стала полной неожиданностью для всех местных экспертов, так как все социологические опросы накануне выборов свидетельствовали о том, что жители Норильска отдают явное предпочтение г-ну Хагажееву. Впрочем, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин не раз говорил, что будет работать с тем мэром, которого выберут сами норильчане. Но при этом он всегда подчеркивал: на пост главы одного из ключевых городов края нужен очень опытный специалист, способный не только контролировать процесс, но и предлагать решения для непростых проблем, накопившихся в Норильске за последние годы. Г-н Мельников -- человек весьма энергичный, но последние полтора десятка лет занимался только профсоюзной деятельностью. Теперь ярому оппозиционеру придется от критики перейти к реальной работе.

Валерий Мельников уже второй раз выдвигает свою кандидатуру на пост мэра Норильска. В апреле этого года именно г-н Мельников набрал на выборах мэра наибольшее количество голосов. Для убедительной победы в первом же туре ему не хватило совсем немного. Однако через неделю после подведения итогов голосования Норильский городской суд «за серьезные нарушения правил ведения предвыборной агитации» отменил регистрацию Валерия Мельникова и снял его с выборов. Остальные претенденты испугались, что избиратели откажутся в знак протеста прийти на избирательные участки, и добровольно сняли свои кандидатуры. В итоге горизбирком вынужден был объявить о проведении повторных выборов. Впрочем, теоретически у г-на Хагажеева еще есть шанс продолжить борьбу за кресло мэра Норильска. Если на двух еще не сдавших бюллетени избирательных участках за него вдруг проголосуют все зарегистрированные избиратели, то Валерий Мельников потеряет чуть-чуть больше полутора процентов голосов. И тогда будет второй тур. Однако подобное развитие событий выглядит крайне сомнительным.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск