Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
"Буш сам создал гнездо терроризма, с которым борется"
По просьбе газеты "Время новостей" продолжающееся сопротивление в Ираке прокомментировал профессор Георгий МИРСКИЙ, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Меньшая и не самая зловещая часть иракского сопротивления -- недобитки саддамовской системы. Это бывшие офицеры Республиканской национальной гвардии. Затем есть аппаратчики свергнутой партии Баас, элита иракского общества. Они видят, что баасистские времена не вернутся, а мусульмане-сунниты, составлявшие костяк партии, возможно, вообще утратят власть в стране. Ведь будут выборы, а в стране 60% мусульман-шиитов. Еще есть "Федаины Саддама", иракский комсомол, обученный жить и умирать ради вождя, тем более что сам Саддам по-прежнему где-то скрывается. Они понимают, что Саддам никогда не вернется, но они хотят заставить оккупантов уйти. Конец американской оккупации может означать возврат к такому политическому режиму, где все эти баасистские чиновники, аппаратчики, офицеры, спецназовцы, «кагэбэшники» могли бы занять прежнее место.

Вторая часть иракского сопротивления -- международные исламисты. Американцы выгнали их из Афганистана, и главным полем битвы для них стал Ирак. Им надо втянуть американцев в долгую диверсионно-партизанскую войну. Поэтому удары наносятся по Красному Кресту, по миссии ООН: надо бить по международным объектам, которые будут помогать американцам восстанавливать государственность и экономику Ирака.

Вряд ли США заявят: "Ничего у нас не получилось. Уйдем, ребята". Но если станет ясно, что американцы так или иначе потерпели поражение, это будет триумф для мирового исламистского движения. В этом смысле Джордж Буш сам создал в Ираке гнездо того терроризма, с которым хотел бороться. Американская армия -- блестящая армия для войны, но не для оккупации.

Что все это означает для России? Ничего. Россия тут не при чем. Войска свои мы туда не пошлем. Налаживать отношения не с кем -- правительства в Ираке пока нет.

Записала Валентина КУЛЯБИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис