Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Норвежский принц интересуется российской прессой
Завтра норвежский кронпринц 30-летний Хокон с супругой, кронпринцессой Метте-Марит, на поезде «Красная стрела» из Санкт-Петербурга приедет в Москву. В первый визит в Россию «в качестве наследника норвежского престола» принц Хокон (чета разместится в отеле «Мариотт-Аврора») примет участие в экономической сессии двусторонней правительственной комиссии. Он также совершит экскурсию по Кремлю и, как сообщили нам в посольстве Норвегии в России, ознакомится с успехами двух совместных норвежско-российских проектов -- газетой «Комсомольская правда», контрольным пакетом которой владеет норвежская кампания АПРЕСС, и российско-норвежской школой, рассчитанной на учеников 7--9-х классов.

Норвежская сторона позитивно оценивает двусторонние экономические связи -- в 2002 году товарооборот составил 1 млрд долл. Наиболее перспективно сотрудничество в области энергетики. Россияне изучают норвежский опыт освоения недр на больших глубинах континентального шельфа в сложных климатических условиях.

Наследники норвежского престола больше чем кто-либо воплощают принцип «народной монархии», восходящий к 1905 году. Тогда норвежцы возвели на престол Хокона VII, датчанина из династии Глюксбургов. Он и предписал членам королевской фамилии держаться ближе к народу. Не возбранялись и мезальянсы. Первый неравный брак в норвежской истории заключил нынешний король Харольд V, женившийся на дочери конторского служащего и сделавший ее королевой Соньей. Их сын еще больше «углубился в народ»: его избранница Метте-Марит -- 29-летняя мать-одиночка, отец ребенка которой отбывал срок за наркоторговлю. Норвежская Золушка провела бурную молодость, в чем и покаялась накануне свадьбы.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ