Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Фиаско царя Симеона
Местные выборы в Болгарии -- прелюдия к смене власти
Вчерашние результаты болгарских воскресных выборов в местные органы власти подтвердили прогнозы: социалисты, наследники компартии, снова, как и четыре года назад, одержали победу. Они даже улучшили свой результат, набрав в местных советах до 33--34% голосов. Болгарская социалистическая партия (БСП) будет контролировать по крайней мере 120 из 263 мэрий.

Местные выборы на первый взгляд не важны. Но на самом деле «красные» сделали серьезную заявку на возвращение в центральную исполнительную власть, которая с лета 2001 года находится в руках у «желтых» -- так называют национальное движение «Симеон II».

Движение создано бывшим болгарским царем Симеоном II Сакскобургготским. Коммунисты свергли его в 1946 году, царь был тогда ребенком. Вместе с родственниками он эмигрировал в Испанию, где позже занялся бизнесом, так и не отказавшись от болгарского гражданства и от престола. На родину он вернулся в апреле 2001 года и занялся политикой, летом того же года победил на выборах и стал премьером, хотя монархию восстанавливать не собирается. Возглавив правительство, Симеон обещал за 800 дней покончить с бедностью и коррупцией, что ему не удалось. Нынешние выборы стали для Симеона катастрофой: не занято ни одного поста мэра, в местных советах набрано около 8% голосов.

Некоторую конкуренцию социалистам, особенно в крупных городах, составили «синие» -- бывший правящий «Союз демократических сил» (СДС), но и он переживает кризис доверия. По мнению болгарского политолога Цветозара Томова, успех «красных» еще не означает, что электорат повернул налево. «Но на фоне царящего недовольства, -- отмечает г-н Томов, -- социалистическая партия в глазах необеспеченных слоев населения выглядит способной гарантировать порядок и безопасность».

Социалисты во время экономического обвала 1997 года сами отказались от власти. В последние годы они заменили бывших неокоммунистических лидеров на молодых сторонников европейских ценностей, среди которых и нынешний президент Болгарии Георгий Пырванов.

В нынешних выборах участвовали 146 партий и объединений, но на выборы пришло всего около 40% избирателей. Это самая низкая активность с 1990 года, и она означает, что народ разочаровался в политиках.

Александр ШАЛАЕВ, София