Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Время на осмысление
Михаилу Ходорковскому дали возможность спокойно обжить камеру
В эпопее с расследованием дела ЮКОСа вчера впервые за последние дни наступило относительное затишье. Представители Генпрокуратуры, завершившие прошлую неделю образцово-показательным арестом главы компании Михаила Ходорковского, в течение всего дня воздерживались от каких-либо активных действий и комментариев -- видимо, давая возможность спокойно «выпустить пар» впечатленным этим событием политикам и бизнесменам. Так же сдержанно вчера вели себя и представители самого ЮКОСа и защита г-на Ходорковского.

Судя по поступавшей информации, бизнесмен провел второй день в камере СИЗО «Матросская тишина» без особых приключений. На допрос его не вызывали, не имел он возможности и повидаться с родными и адвокатом. Как рассказал защитник главы ЮКОСа Антон Дрель, вчера следователи лишь сообщили ему, что уже подготовили разрешение на встречу с клиентом. Предполагается, что первый раз адвокат навестит бизнесмена в тюрьме сегодня днем. В свою очередь замминистра юстиции, начальник ГУИН Юрий Калинин вчера же уточнил, что в понедельник и воскресенье никаких жалоб и заявлений от г-на Ходорковского не поступало. «Глава ЮКОСа содержится в обычных условиях, никаких особых привилегий он не имеет», -- сказал г-н Калинин.

Г-н Дрель вчера также привел некоторые подробности его последней беседы с клиентом, произошедшей в субботу вечером перед отправкой олигарха в тюрьму. По его словам, г-н Ходорковский сказал, что не жалеет ни о чем, что делал ранее, и что «его дело -- это последнее дело Генпрокуратуры, которое ведется таким образом». Также бизнесмен якобы высказал просьбу передать ему в СИЗО телевизор, книги по русской истории и подписать на газеты.

Адвокат вчера сообщил, что в ближайшее время подаст в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Басманного суда, выдавшего 25 октября санкцию на арест его клиента. Тогда, кстати, как сказал г-н Дрель, супруга г-на Ходорковского предлагала суду внести залог за него, но в этом было отказано. Уже вчера стало известно, что лидер СПС Борис Немцов направил в Генпрокуратуру поручительство за главу ЮКОСа в случае его освобождения из-под ареста. Впрочем, вероятнее всего, до очередного судебного заседания по мере пресечения г-ну Ходорковскому оно вряд ли понадобится.

Вчера днем появились сообщения, что якобы представителями следствия принято решение о переводе г-на Ходорковского в так называемый спецблок -- отдельный корпус на территории «Матросской тишины», существующий на правах отдельного СИЗО, и условия содержания в котором более комфортные (в свое время там сидели «гэкачеписты»). В Генпрокуратуре и в ЮКОСе заявили, что ничего об этом не знают, но к вечеру представители ГУИН это подтвердили.

Представители Генпрокуратуры, со своей стороны, вчера сделали только одно официальное сообщение, причем касалось оно не самого г-на Ходорковского, а его адвоката Дреля. Еще две недели назад после обысков в бизнес-центре ЮКОСа в подмосковном поселке Жуковка следователи решили вызвать на допрос защитника, что тут же вызвало скандал. Г-н Дрель тогда заявил, что его вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу Платона Лебедева -- другого акционера ЮКОСа, находящегося под арестом еще с лета, чьи интересы защитник также представляет. Между тем по закону участвующий в уголовном деле адвокат не может быть допрошен. В связи с этим г-н Дрель обратился за консультацией в Адвокатскую палату Москвы, которая запретила ему являться для дачи показаний. Очередной раз следователи вызвали г-на Дреля на допрос в понедельник. Однако вчера представители Генпрокуратуры проинформировали адвоката, что надобность в его личном допросе отпала. При этом было разъяснено, что вызывали г-на Дреля для дачи показаний следователи не как адвоката, а как частное лицо и по другому делу -- в отношении руководителя компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского. Последний обвиняется в неуплате налогов на сумму 29 млн рублей. Основанием же для этого, по сообщению Генпрокуратуры, послужили найденные при обысках в Жуковке документы, из которых следовало, что по некоторым вопросам работы структур ЮКОСа он якобы выступал не только как адвокат, но и как частный предприниматель. Непосредственно же следствие интересовал вопрос, действительно ли г-н Дрель консультировал Василия Шахновского по налогам. По данным Генпрокуратуры, адвокат признал, что это было так, и ему вместо допроса теперь предложили лично изложить и прислать все обстоятельства этого эпизода в письменном виде. Г-н Дрель, по этим данным, согласился.

Алексей ГРИШИН
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа