Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
"Союз" обещают посадить мягко
Но в НАСА настаивают на дополнительном контроле
После не слишком удачной посадки спускаемого аппарата «Союз» ТМА-1 в марте, партнеры России по проекту Международной космической станции, похоже, засомневались в том, что российские службы в состоянии обеспечить безопасную смену экипажей на МКС. Во время подготовки к запланированному на сегодня возвращению на Землю седьмой основной экспедиции в составе россиянина Юрия Маленченко, астронавта НАСА Эдварда Лу и европейца Педро Дуке представители США настояли на присутствии в расчетной точке приземления американских врачей. Кроме того, в поисках спускаемой капсулы будут участвовать вертолеты НАСА.

Напомним, что предыдущая посадка «Союза» прошла в нештатном режиме: аппарат сорвался на баллистическую траекторию, грозящую экипажу девятикратными перегрузками, и отклонился от расчетной точки приземления почти на 500 километров. В довершение всего у тормозного парашюта корабля лопнула стропа с антенной рации, связь была потеряна, а поисковые службы отправились искать спускаемый аппарат совсем не в том направлении. Экипаж обнаружили живым и невредимым, однако во время затянувшихся поисков специалистам и «Росавиакосмоса», и НАСА пришлось понервничать. Позднее, проведя расследование причин «жесткой» посадки «Союза», эксперты обнаружили неисправность гироскопа, однако не смогли внести соответствующие изменения в уже находящийся на орбите «Союз» ТМА-2, на котором будут возвращаться Маленченко, Лу и Дуке.

Тем не менее российские специалисты полностью исключают возможность повторения срыва корабля на баллистический спуск -- после недавнего старта Александра Калери и Майкла Фоуэла руководители «Росавиакосмоса» заявляли, что будут учтены все уроки весеннего происшествия. Однако к сегодняшней посадке «Союза» ТМА-2 наземные службы подготовились более основательно. В предполагаемом районе приземления, около города Аркалык в Казахстане, будут работать девять спасательных вертолетов и три самолета. Зону приземления по баллистической траектории на всякий случай также будут прикрывать три вертолета и самолет. Остальные резервные траектории спуска, заложенные в бортовой компьютер корабля, будут прикрывать по одному вертолету. На земле космонавтов будут встречать специальные вездеходы. Памятуя о потере связи при прошлом спуске и не очень рассчитывая на секретные российские космические технологии, наземные службы просто выдали космонавтам по спутниковому телефону. По словам начальника Федерального управления авиационно-космического поиска при Минобороны РФ генерал-майора Владимира Попова, «космонавтов впервые обеспечили спутниковыми телефонами для надежной связи с поисковыми службами».

Александр ГУДКОВ