Время новостей
     N°202, 28 октября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2003
Чемпионы опровергли прогнозы
Крамник и Пономарев уверенно шагнули в четвертьфинал
Во французском городке Кап-д'Агде завершился отборочный этап чемпионата мира по быстрым шахматам. Он прошел по апробированной здесь на предыдущих фестивалях схеме. Шестнадцать сильнейших шахматистов мира были разбиты на две отборочных группы, в которых по справедливой круговой системе определялись по четыре участника четвертьфинального этапа, с которого начинает действовать нокаут-система с выбыванием.

При нынешнем регламенте чемпионата вопросы возникают уже на стадии «посева» участников. Ведь в тени индивидуальных рейтингов ФИДЕ, наработанных в классических шахматах и объективность которых не вызывает сомнений, стоят успехи игроков в собственно быстрой игре. И умение ее вести не всегда определяется классическими методами. В связи с этим особо пристальное внимание болельщиков было приковано к группе «А», где играли действующие чемпионы мира: 13-й по историческому исчислению Владимир Крамник и триумфатор по нокаут-системе ФИДЕ Руслан Пономарев. И именно здесь скрывалась интрига. Известно, что шахматы с 25-минутным контролем не являются коньком Пономарева, а Крамник вообще был «в минусе» на последнем сборе звезд быстрой игры в Монако.

Возможно, именно исходя из вышесказанного группу «А» укрепили победившим в Монако Евгением Бареевым. Однако, вопреки прогнозам, именно чемпионы более чем уверенно провели отборочный этап. Каждый одержал по две победы (причем обоим чемпионам уступил двукратный победитель Кап-д'Агда Борис Гельфанд), не потерпев ни одного поражения. К радости хозяев поля столь же мощно сыграл и пятикратный чемпион Франции Этьен Бакро. У тройки победителей по 4,5 очка из семи возможных. За четвертую же путевку в плей-офф развернулась нешуточная борьба между набравшими по 3,5 очка Веселином Топаловым и Борисом Гельфандом. В дополнительных блицпартиях со счетом 1,5:0,5 победил болгарский гроссмейстер. Что касается Бареева, то он продолжил начавшийся этим летом период относительного застоя и с 2,5 очка разделил 6--8-е места с Майклом Адамсом и Зурабом Азмайпарашвили.

Ровный и интригующий состав собрала группа «В», где оказались наиболее крупные специалисты в быстрой игре. В первую очередь это индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, о быстродействии которого ходят легенды, получившие свое подтверждение на недавнем командном чемпионате Московской области по блицу, где Виши редко тратил больше одной (!) минуты на партию. Всегда притягательна и фигура Анатолия Карпова. Увы, на сей раз возраст обмануть не удалось, и ветеран сделал лишь три ничьи. Что касается остальных, то квартет четвертьфиналистов из группы «В» оказался вполне предсказуемым. Победителем турнира стал четырехкратный чемпион России Петр Свидлер, который с пятью очками показал лучший результат на первом этапе чемпионата, чем продолжил серию своих успешных выступлений этой осенью. Второе место с 4,5 очка у Александра Грищука, также не потерпевшего ни одного поражения. Два других проходных места с четырьмя очками заняли Виши Ананд и Юдит Полгар, опередившие на полпункта Алексея Широва и Петера Леко.

В четвертьфинальных матчах вчера встречались: Крамник--Полгар, Ананд--Пономарев, Бакро--Грищук, Свидлер--Топалов.

Олег СТЕЦКО